home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 20

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

В связи с этим целью работы было обоснование выбора демографических показателей в качестве индикаторов социально-экономического развития города Москвы. Дан анализ объективных и субъективных факторов демографического развития. При исследовании использовались опубликованные данные Всероссийской переписи населения 2002 года, проведена оценка состояния информационной базы как основы для прогнозирования развития демографической ситуации в столице на перспективу.

В работе раскрыта специфика прохождения демографического перехода в России и в Москве, исследована ведущая роль человека в социально-экономическом развитии столицы, выявлены основные структурные составляющие городской среды, оказывающие наибольшее влияние на демографические процессы.

Исследование выполнялось по заданию Департамента экономической политики и развития города Москвы и представлено для практического применения в Комплекс социальной сферы Правительства Москвы.

Тема «Разработка предложений по использованию потенциала приграничных регионов для активизации интеграционных процессов в систему мировых хозяйственных отношений» шифр 6.21.8

Научный руководитель – к.э.н. Введенский В.г. Выполнена по заказу Минэкономразвития России

Основной целью являлась разработка предложений по использованию потенциала российских приграничных регионов в системе мировых хозяйственных отношений. В ходе исследования проведен анализ понятийного аппарата, предложена типология приграничных регионов, рассмотрены организационные формы приграничного сотрудничества, сформирован перечень наиболее актуальных проблем, в рамках предложенной типологии рассмотрены возможности использования потенциала приграничных регионов.

На примере большого количества стран рассмотрен зарубежный опыт регулирования приграничного сотрудничества на межгосударственном, государственном и межрегиональном уровнях.

На основе результатов анализа отечественной и зарубежной практики сформулированы рекомендации по совершенствованию методов регулирования развития приграничных регионов в России за счет активизации их приграничного сотрудничества.

Тема «Обоснование механизмов повышения эффективности аграрного сектора экономики регионов на основе прогнозных оценок» 

Руководитель – д.э.н., проф. Вашанов В.А. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика