home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 28

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Применение: для планирования бюджетной, социальной и экономической политики, разработки региональных целевых программ и других мер по управлению экономическим и социальным развитием Ханты-Мансийского автономного округа.

Направление II. Природопользование и охрана окружающей среды. В рамках направления выполнено 12 научных тем.

Тема «Разработка методических указаний по оценке экологической эффективности природоохранных мероприятий, предусмотренных в градостроительных проектах»

Научный руководитель – д.э.н., проф. Н.В. Чепурных. Выполнена по заказу Правительства г. Москвы.

В работе проведен анализ нормативной и правовой документации по вопросам состава показателей и критериев оценки экологической эффективности природоохранных мероприятий в градостроительных проектах; разработаны методические указания по оценке экологической эффективности природоохранных мероприятий в градостроительных проектах.

Тема «Основание и механизмы расчета водной ренты и ее распределение»

Научный руководитель – д.э.н. Комаров И.К. Выполнена по заказу ФГУ «Акваинфотека» Минприроды России.

В представленном отчете дано концептуальное рассмотрение водохозяйственной проблемы. Важным элементом формирования эффективного экономического механизма регулирования и управления водными ресурсами является платное водопользование. Экономические отношения базируются на экономических нормативах платы за пользование водными объектами, едиными для всех водопользователей, для всех видов пользования и следующие основные функции: финансирование восстановления и охраны водных объектов; экономическое стимулирование рационального использования водных ресурсов.

В платежах за водопользование должна быть отображена вся сумма необходимых затрат, обеспечивающих указанные направления использования водных объектов и их ресурсов. Отступление от этого принципа приводит к тому, что водопользователь, не зная реальной цены водного ресурса, не намечает проведение мероприятий по рациональному использованию воды и очистке сточных вод.

Одним из основных принципов установления платежей является их обязательность для всех водопользователей. Экономические отношения между водохозяйственными организациями и водопользователями должны базироваться на давно принятых за рубежом принципах "платит тот, кто использует" и "платит тот, кто загрязняет". Это будет стимулировать ответственность водопользователей за эффективное использование водных ресурсов и проводить мероприятия по охране вод.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика