home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 24

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

На основе разработанной комплексной модели разработан альтернативный проект консолидированного бюджета Республики Башкортостан на 2005 г, а также экспертное заключение на проект консолидированного бюджета на 2005 г. В заключении дана оценка основных параметров развития бюджетной системы РБ, обоснованности прогнозных расчетов Минфина РБ по уровню налоговых доходов бюджета, оценка соответствия осиновых параметров бюджета требованиям бюджетного и налогового кодекса РФ, оценка текущего уровня обеспеченности и необходимой потребности регионального бюджета с учетом социальных стандартов, а также проведен анализ различных вариантов бюджетной политики в 2005 г в соответствии с прогнозными сценариями развития экономики Республики Башкортостан и РФ.

Тема «Модели реформирования системы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги в регионе (на примере Республики Башкортостан)» грант 03-02-00175а

Руководитель – д.э.н., проф. Фаттахов Р.В. Выполнена по гранту  Российского гуманитарного научного фонда.

В результате исследования была проделана следующая работа и получены научные результаты:

Проведен анализ динамики изменения нормативов и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Республике Башкортостан за 2003-2004 г. Анализ показал, что в 2004 г. значительная часть предприятий продолжает предоставлять услуги по стоимости меньшей официально утвержденного стандарта, продолжает расти удельный вес убыточных предприятий. По результатам анализа внесены коррективы в предложенную концептуальную схему формирования планово-расчетных нормативов и тарифов, уточнены и дополнены предложенные приоритетные направления совершенствования системы ценообразования в системе ЖКХ Республики Башкортостан.

Завершена разработка функциональной модели, на основе которой проведен функционально-стоимостной анализ процесса формирования нормативной себестоимости и тарифов на основные виды ЖКУ в Республике Башкортостан. Выявлены основные источники образования у предприятий ЖКХ нерациональных и необоснованно завышенных затрат в структуре себестоимости услуг. Проведенный анализ выявил необходимость дифференцирования нормативов отчислений для предприятий из разных кластеров исходя из объективных условий их хозяйственной деятельности. Разработана информационная  модель и начата разработка логической структуры базы данных по нормативам и тарифам на основные виды ЖКУ по городам и районам Республики Башкортостан.

Разработан комплекс частных моделей нормирования себестоимости для трех основных видов услуг – водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению, позволяющих производить дифференцированный подход к нормированию себестоимости услуг каждой группы предприятий с учетом объективно-необходимых затратах для конкретных условий ведения хозяйственной деятельности. Разработанный комплекс моделей объединен в единую экономико-математическую модель формирования нормативов и тарифов на ЖКУ в Республике Башкортостан.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика