home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 25

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

С учетом полученных результатов комплексного анализа и моделирования усовершенствована предложенная методика нормирования себестоимости отдельных видов ЖКУ, в частности изменен алгоритм нормировании себестоимости в зависимости от удельного веса непроизводительных затрат в структуре себестоимости. С учетом предложенных методологических изменений пересчитаны показатели средневзвешенной себестоимости и тарифы на ЖКУ в Республике Башкортостан. Начата разработка комплекса программного обеспечения и базы данных для автоматизации расчетов по нормированию себестоимости и экономического обоснования тарифов на основные виды ЖКУ в разрезе городов, районов и предприятий ЖКХ Республики Башкортостан.

Новизна разработанной комплексной экономико-математической модели состоит в реализации дифференцированного подхода к нормированию себестоимости жилищно-коммунальных услуг с учетом и в прямой зависимости от объективных условий  ведения предприятиями ЖКХ хозяйственной деятельности. Таким образом, в отличие от традиционно используемых методов расчета себестоимости по фактическим затратам, разработанный подход реализует более гибкий принцип формирования цены, основанный на учете объективных факторов определяющих формирование затрат, направленных на стимулирование предприятий на снижение уровня нерациональных затрат и эффективного использования ими реального потенциала по увеличению уровня  рентабельности производства услуг.

Тема «Комплексная оценка социальной и экономической целесообразности строительства железной дороги Кызыл-Минусинск (Курагино) в увязке с освоением Элегестского месторождения Улуг-Хемского угольного бассейна и перспективами социально-экономического развития Республики Тыва»

Руководитель – Разбегин В.Н. Выполнена по заказу Правительства Республики Тыва и Енисейской промышленной компании.

Целью работы являлась предварительная разработка технико-экономического обоснования строительства железной дороги Кызыл-Минусинск в увязке с освоением Элегестского угольного месторождения.

Проведен анализ основных инвестиционных транспортных проектов, включенных в "Программу экономического и социального развития Республики Тыва на период до 2010 г.", который показал, что наиболее эффективным вариантом развития транспортной инфраструктуры, способным адекватно соответствовать потребностям реализации транспортоемких проектов минерально-сырьевого комплекса Программы является строительство ж.д. линии, соединяющей г. Кызыл с Транссибирской магистралью.

В работе приведены основные технические решения и технико-экономические показатели проектируемой ж.д. Кызыл-Минусинск – ст. Элегест.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика