home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 29

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Плата, связанная с пользованием водными объектами, должна взиматься с целью экономического стимулирования рационального использования водных объектов и получения средств для финансирования деятельности по восстановлению и охране водных объектов, предотвращению вредного воздействия вод.

Анализ системы платного водопользования, финансирования водохозяйственных и водоохранительных работ приводит к выводу, что действующая система налогов, сборов и платежей при пользовании водными объектами малоэффективна, не полностью реализует принцип «налогообложения отдельных участков водных объектов, не реализует функции стимулирования роста эффективности производства и привлечения в водопользование отечественных и иностранных инвестиций, не учитывает рентную природу водопользования, не обеспечивает реализацию основных экономических принципов эффективного налогообложения, не обеспечивает потребностей защиты водных объектов от истощения.

В отчете рассмотрены основные меры государственного регулирования и управления в области водопользования (водный налог, водная рента, экологические платежи, водоресурсные платежи).

Большое место в работе уделено рассмотрению следующих проблем:

  1. трансформация экономических отношений в водопользовании за годы реформирования экономики;
  2. место рентных платежей в системе платного водопользования и методические подходы к расчету рентных платежей за право пользования водными объектами;
  3. правовые вопросы рентных отношений в водопользовании;
  4. формирование рентных платежей;
  5. обоснование распределения рентных платежей между государством и водопользователем при соблюдении баланса интересов сторон.

Полученные результаты исследований могут быть использованы для выработки предложений по улучшению системы инвестирования водоохраной деятельности.

Тема «Подготовка рекомендаций по реформированию платного водопользования и увеличению ставок платежей для основных категорий плательщиков»

Научный руководитель – к.т.н. Е.Г. Григорьев Выполнена по заказу ФГУ "Акваинфотека" Минприроды России

Разработка темы осуществлена как научное обоснование политического документа "Основные направления развития водохозяйственного комплекса России до 2010 года и плана мероприятий по их реализации", подготовленного по распоряжению Президента Российской Федерации. В процессе выполнения работы были решены следующие основные задачи: выполнен анализ современного состояния и проблем водохозяйственного комплекса и дана прогнозная оценка потребностей экономики в водных ресурсах; на этой основе и с использованием результатов анализа действующей ФЦП "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)", других целевых программ, Национальной программы "Развитие водохозяйственного комплекса России" (проект), а также научных разработок СОПС в области водопользования (водного хозяйства) определены цели, задачи и приоритетные направления развития водохозяйственного комплекса России на период до 2010 года, составлен план мероприятий по их реализации.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика