home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 21

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

В работе проведена оценка эффективности мер государственной поддержки аграрного сектора в регионах и подготовка предложений по их совершенствованию. Даны прогнозные оценки развития аграрного сектора в регионах с учетом повышения эффективности сельскохозяйственного производства (на примере нескольких субъектов РФ)

Работа выполнена в три этапа:

На первом этапе проведен анализ, классификации и оценки эффективности существующих мер государственной поддержки аграрного сектора.

На втором этапе разработаны предложения по совершенствованию механизмов и финансово-экономических инструментов для повышения эффективности аграрного сектора; проведена оценка влияния предлагаемых изменений на резервы роста сельскохозяйственного производства и повышение его эффективности.

На третьем этапе разработаны предложения по нормативно-правовым мерам государственной поддержки аграрного сектора. Даны, в частности, предложения для учета в соответствующих нормативно-правовых актах; а также прогнозные оценки развития аграрного сектора в регионах.

В результате исследований представлена оценка эффективности мер государственной поддержки аграрного сектора в отдельных регионах и в целом по России. В качестве основных финансово-экономических инструментов, применяемых в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства, выделены агролизинг, закупочные и товарные интервенции, кредитование и страхование сельского хозяйства, дотации и субсидии.

Особое внимание в отчете уделено прогнозным оценкам развития сельского хозяйства России и ее регионов. Обоснованы методологические подходы к прогнозированию и разработан вариантный прогноз основных показателей развития сельского хозяйства на перспективу по ряду регионов, и в целом по Российской Федерации.

Новизна исследования заключается в проведении тематического анализа эффективности мер государственной поддержки аграрного сектора, обосновании методологического подхода к прогнозированию развития сельского хозяйства с разработкой вариантного прогноза основных показателей

Научная и практическая значимость работы состоит в обосновании мер дальнейшей защиты и поддержки отечественного сельхозтоваропроизводителя в современных условиях.

Тема «ТЭО-инвестиций (бизнес-план) на строительство комплекса зданий и сооружений, необходимых для добычи, транспортировки и отгрузки углей с Эльгинского месторождения»

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика