home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 20

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Проведен макроэкономический анализ и оценка тенденций социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, включая оценку уровней ВРП с учетом паритетов покупательной способности, обобщены результаты с использованием эконометрических моделей и усовершенствованных методик межрегиональных экономических сопоставлений. Проведены расчеты межрегионального перераспределения с учетом состава финансовых балансов регионов.

Научная новизна работы заключается в разработки оригинальной методики корректировки по произведенному и, особенно, по используемому ВРП с учетом региональных различий цен (покупательной способности денег) для проведения межрегиональных экономических сопоставлений. Эта методика позволяет с большей точностью определять величину дифференциации регионов по уровню экономического развития, что позволит органам государственного управления - Минэкономразвития России и Минфину России, рассчитать величину планируемых налогов и объемы финансовой помощи каждому региону.

Тема «Межрегиональные экономические сопоставления», № 03-02- 00054а

Научный руководитель – академик А.Г. Гранберг. Выполнена по гранту Российского гуманитарного научного фонда.

Для объективной оценки уровней экономического развития регионов, благосостояния населения, эффективности и конкурентоспособности региональных экономик, финансового потенциала регионов и обоснования региональной политики в Российской Федерации необходимо создание и практическое применение научной методологии межрегиональных экономических сопоставлений.

Актуальность этой проблемы для России определяется исключительным разнообразием природных, экономических, социальных, демографических и других условий в различных регионах страны, которые неадекватно отражаются в используемых региональных социально-экономических индикаторах (натуральных и особенно - стоимостных), что вызывает необходимость создания информационно-аналитического инструментария для адекватных межрегиональных экономических сопоставлений.

Конкретная задача первого этапа проекта состояла в проведении межрегиональных сопоставлений макроэкономических показателей и комплексных индикаторов уровня экономического развития регионов – субъектов Российской Федерации на основе разработанной методологии и создаваемой специализированной базы данных.

Проводимое исследование восполняет существенные пробелы в методологии региональных социально-экономических исследований и региональной статистике и позволит впервые получить оценки уровней экономического развития регионов России, отвечающие стандартам международных экономических сопоставлений.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика