home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 19

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Новизна исследования. Впервые обоснован развернутый измерительный аппарат уровней инвестиционной активности в регионах РФ с соответствующим формализованным описанием. Также впервые определено влияние прогнозируемых результатов вступления России в ВТО на прогнозные параметры инвестиций в субъектах Федерации на период до 2006 г.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки прогноза социально-экономического развития регионов Российской Федерации в среднесрочной перспективе в составе комплекса прогнозно-аналитических расчетов министерства, а также федеральными экономическими ведомствами для совершенствования инвестиционной политики в субъектах РФ.

Тема «Анализ и оценка тенденций социально-экономического развития и экономического потенциала регионов», шифр № 8.21.1/3

Научный руководитель – академик А.Г. Гранберг. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В результате проведения исследований подготовлена информационная база для эконометрического моделирования; обоснована необходимость корректировки объемов ВРП для межрегиональных экономических сопоставлений; разработана методология корректировки ВРП с учетом региональных различий цен (покупательной способности денег); проведены расчеты используемого ВРП за 2000 г. по основным компонентам в текущих ценах; рассчитано сальдо произведенного и используемого ВРП; выполнены расчеты индексов межрегиональных различий цен по компонентам используемого ВРП за 2000 г. Представлены результаты корректировки произведенного и используемого ВРП за 2000 г., в том числе результаты корректировки произведенного и используемого ВРП  надушу населения за 2000 г.; выявлено  влияние перераспределения и корректировки ВРП на показатели дифференциации регионов по уровню экономического развития.

Построены эконометрические модели, объясняющие межрегиональную дифференциацию величин ВРП на душу населения от ряда экономических факторов. Проведена апробация моделей, включающих дамми – переменные. Рассмотрены возможности совмещения эконометрических моделей ВРП с модельно – программными комплексами прогнозирования регионального развития.

Построены эконометрические модели с использованием однофакторных и двухфакторых производственных функций, объясняющие зависимости объемов ВРП от главных производственных факторов; проведен эконометрический анализ ВРП с учетом региональных различий паритетов покупательной способности денег; анализ межрегиональных перераспределений ВРП с использованием данных и состава финансовых балансов регионов.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика