home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 28

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Тема «Энергообеспечение районов Крайнего Севера и освоение топливно-энергетических ресурсов северных регионов в увязке с развитием Северного морского пути»

Научный руководитель – д.э.н. Курнышев В.В. Выполнена по заказу Минэнерго России.

Задачей исследования являлось определение перспектив социально-экономического развития регионов, находящихся в зоне влияния СМП в увязке с освоением топливно-энергетических ресурсов в арктических регионах России и на шельфе морей Северного Ледовитого океана.

В работе обращается внимание на важность комплексного подхода к развитию производительных сил арктической зоны России, включая согласование оборонной и хозяйственной деятельности в Арктике. Отражена взаимоувязанность в развитии ТЭК арктического региона и СМП - национальной и международной магистрали, в равной степени значимой как для Российской Федерации, так и международного сообщества. Проводится идея целесообразности участия многих российских и зарубежных компаний в освоении топливно-энергетических ресурсов Арктики и развитии СМП, создания соответствующих акционерных объединений с контрольным пакетом акций у Правительства РФ.

Доказывается, что Арктика (в первую очередь ее ТЭК) в XXI венке может стать регионом - локомотивом, способным ускорить развитие экономики РФ.

Тема «Разработка комплексной программы оптимизации и повышения эффективности деятельности российских организаций на архипелаге Шпицберген на 2003 – 2007 гг. и период до 2010 г.»

Научный руководитель – д.э.н. Курнышев В.В. Выполнена по заказу ГТ «Арктикуголь». Тема переходящая на 2004 г.

Исследование выполняется в соответствии с решением по разработке новой программы по повышению эффективности деятельности российских организаций на архипелаге Шпицберген (Постановление Правительства РФ от 30 мая 1998 г. N 535 "О первоочередных мерах по сохранению российских интересов на архипелаге Шпицберген").

В рамках 2003 г. проведен анализ выполнения мероприятий, намеченных Программой «Шпицберген» на 1998 - 2002 годы, разрабатываются предложения по повышению экономической эффективности добычи каменного угля на арх. Шпицберген, строительству рыбоперерабатывающего комплекса в пос. Баренцбург, развитию туристического бизнеса и др.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика