home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 21

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Национальная программа модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 г.

В рамках этой программы подготовлены два отчета по разделу II «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации» и по разделу III «Прогноз грузовой и пассажирской работы (региональный аспект).»

Тема «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации», (раздел II) Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 г.»

Научный руководитель – д.э.н., проф. Б.М. Штульберг. Выполнена по заказу Министерства транспорта РФ.

В 2003 г. разрабатывался раздел II Национальной программы модернизации и развития сети автомобильных дорог России до 2025 года «Дороги России XXI века».

Прогноз развития регионов (федеральных округов) до 2025 г. базируется на основных положениях Концепции территориального развития России. В его основу положены основные макроэкономические показатели по двум сценариям (вариантам) развития. темпы роста экономики регионов рассчитаны с учетом существующей территориальной структуры отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также влияния территориальных факторов на развитие различных отраслей экономики. Оценка влияния территориальных факторов учитывает особенности динамики каждой из отраслей в федеральных округах по сравнению со среднероссийскими темпами. Соответствующие коэффициенты рассчитаны на основании данных прогноза территориального развития России до 2015 г., выполненного Советом по изучению производительных сил.

Прогноз систем расселения учитывает материалы генеральной схемы расселения Российской Федерации на период до 2020 г.

Вероятные объемы грузовых и пассажирских перевозок по федеральным округам и по этапам принятой перспективы определялись на основе принятых сценариев развития производительных сил и прогнозных значений показателей производства ВРП, развития промышленности и сельского хозяйства, объемов инвестиций и численности населения регионов.

Прогноз развития России до 2025 г. выполнен впервые.

Тема «Прогноз грузовой и пассажирской работы (региональный аспект)», (раздел II, этап 3) Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 г.»





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика