home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 24

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Руководители – Разбегин В.Н., д.г.н., проф. А.Н. Пилясов. Выполнена по заказу Администрации Оренбургской области.

Основные задачи исследования состояли в следующем:

1) выявление специфичных для конкретного региона экономических институтов (норм, правил, рамок), определяющих поведение хозяйствующих субъектов;

2) оценка роли региональной власти в экономическом развитии: сравнительный анализ приоритетов экономической политики нескольких команд руководителей органов исполнительной власти одного региона и/или руководителей исполнительной власти двух-трех регионов-аналогов по ряду экономических критериев и тому, как эти приоритеты материализуются в конкретных процессах регионального развития через систему разрабатываемых институтов;

3) воздействие инвариантных факторов пространства (географических ландшафтов) и времени (рубежи и вехи экономической истории, возраст региона - с момента образования его современной столицы и упорядочения вокруг нее ранее незакрепленной территории) на тип региональной институциональной структуры.

В качестве источников информации использовались материалы Интернет-сайтов, региональная законодательная база, электронная информационная база по региональной прессе, статистические сборники Госкомстата.

ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья»

В рамках ФЦП был подготовлен отчет по теме:

Тема «Разработка системы мониторинга реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года»

Руководитель – Разбегин В.Н. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В работе обосновано применение геоинформационных технологий, расширяющих функциональные возможности мониторинга ФцП, связанное со спецификой широкого регионального охвата проводимых мероприятий.

Разработана и реализована структура хранения и механизм формирования электронных карт на основе пространственной информации и атрибутивных данных программы.

Создан ряд электронных тематических карт по объектам программы, с дифференцированным отображением объектов программы по отраслевым комплексам, значимости объектов, временным факторам и темпам финансирования. Подготовлены карто-диаграммы, характеризующие динамику хода реализации Программы на уровне субъектов Федерации.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика