home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 26

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

На основе анализа ситуации, потребностей, социально-экономического положения регионов, определения факторов развития жилищного строительства, разработан прогноз вводов жилых домов, капитальных вложений и обеспеченности населения жилищным фондом на территории субъектов РФ и в целом по России.

В заключительной части работы выдвинуты предложения по стимулированию инвестиционного процесса в жилищной сфере, с учетом расширения ипотечного кредитования, привлечения средств населения и других источников.

Новизна работы характеризуется выявленными современными тенденциями и региональными особенностями жилищного строительства, обеспеченности жилищным фондом, прогнозом развития этих процессов на территории Российской Федерации до 2010 года, а также предложениями по реализации целевого варианта прогноза.

Тема «Рекомендации по эффективному использованию объектов недвижимости, находящихся в государственной (федеральной или субъектов РФ) и муниципальной собственности»

Руководитель – Мартынов Г.А. Выполнена по заказу Правительства Московской области.

В работе определены основные направления по эффективному использованию объектов незавершенного строительства, находящихся в федеральной собственности, на примере отдельных объектов Московской области; проведен обзор объектов незавершенного строительства, находящихся в федеральной собственности, в ряде районов Московской области; подготовлен обзор российского законодательства по изучаемому вопросу.

Научная и практическая значимость исследования состоит в обосновании приоритетов в подходах к эффективному использованию объектов незавершенного строительства, находящихся в федеральной собственности, с учетом специфики и особенностей структур и образований, являющихся их собственниками. Разработке проекта рекомендаций по порядку реализации объектов незавершенного строительства в соответствии с Распоряжением Минимущества РФ от 4 июля 2003 года № 2983 – р (О вовлечении в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства, находящихся в федеральной собственности).

Тема «Социально-экономическая база развития Московской области на долгосрочную перспективу»

Руководитель – д.э.н. И.А. Ильин. Выполнена по заказу Правительства Московской области.

В работе анализируется социально-экономическое положение Московской области. Дается оценка ее развития сравнительно с другими субъектами РФ Центрального федерального округа.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика