home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 27

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

На основе анализа ситуации и потребностей населения области разработан прогноз социально-экономического развития региона на период до 2020 года. Определена динамика важнейших параметров роста ВРП и его использования, объемов и структуры инвестиций, роста доходов населения, формирования потребительского рынка  и занятости, развития отраслей промышленности, АПК, жилищного строительства и формирования сети учреждений здравоохранения и образования. Прогнозирование осуществлено в двух вариантах – инерционном, исходя из экстраполяции современных процессов, и целевом, который направлен на ускорение и устойчивое развитие экономики, ее модернизацию, более быстрый рост доходов населения и реализацию конституционных социальных гарантий.

Новизна работы характеризуется выявленными современными проблемами и тенденциями социально-экономического развития Московской области, а также прогнозом роста экономики и повышения уровня жизни населения Подмосковья.

Тема «Динамика развития демографической ситуации в г. Москве до 2020 г. на основе переписи населения 2002 г.»

Научные руководители – д.э.н., проф. Б.М. Штульберг, д.э.н., проф. А.Н. Гладышев. Выполнена по заказу Правительства Москвы.

В работе дана оценка соответствия характера демографического развития в России и ее столице глобальным демографическим закономерностям. Показаны исторические корни современных демографических проблем в России и ее столице Москве. Освещены проблемы рождаемости и повышения репродуктивного здоровья населения, а также проблемы смертности.

Показаны тенденции естественного движения населения Москвы, проанализированы основные факторы, оказывающие влияние на современную демографическую ситуацию в Москве. Кроме того, в работе затронуты вопросы миграции, в т.ч. нелегальной.

Тема «Страхование как форма защиты интересов граждан»

Научный руководитель – к.т.н. Жолков А.С. Выполнена по заказу Правительства Москвы.

В работе дана характеристика современного российского страхового рынка, раскрыта роль страхования в деле обеспечения экономической свободы и прав личности в условиях рыночной экономики. Дана оценка социальных приоритетов страховой деятельности в Москве. По данным социологических опросов показаны факторы, сдерживающие развитие страхования в осуществлении его главной функции: страховой защиты населения.

В работе нашли отражение общемировые тенденции в страховании и их влияние на развитие страхового рынка в России.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика