home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 25

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Разработан ГИС-модуль компьютерной программы, позволяющий эффективно использовать электронные картматериалы. Данный модуль дает возможность пользователю интерактивно управлять картами, формировать сложные пространственные и атрибутивные запросы, создавать на их базе отчетные материалы.

В ходе выполненных работ разработан методический подход к оценке влияния хода реализации Программы на социально-экономическое положение регионов.

На основе имеющихся данных проанализирована степень реализации Программы, рассмотрена структура финансирования объектов программы в региональном разрезе , а так же на уровне значимости объектов и их принадлежности к различным отраслям промышленности. Проанализирован помесячный ход финансирования объектов Программы. Дана краткая социально-экономическая оценка развития регионов Дальнего Востока и Забайкалья за прошедший период.

Результаты работы используются Дирекцией ФЦП для мониторинга хода реализации Программы, автоматизированного хранения и обработки накапливаемых данных, составления отчетной документации.

Тема «Научные основы формирования социальных стандартов в России», № 02-02-00208а

Руководитель – д.э.н. И.А. Ильин. Выполнена по гранту  Российского гуманитарного научного фонда.

Работа является продолжением исследований предыдущего года. В отчетном году проанализировано современное состояние механизма обеспечения социальных гарантий, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Намечены методические основы формирования системы социальных стандартов и их реализации. Определены понятие социальных стандартов, задачи и области их применения, общая классификация. Разработаны основные принципы формирования, установления и применения социальных стандартов.

Разработаны рекомендации по формированию социальных стандартов и определены критерии их территориальной дифференциации. Проведено обоснование механизма финансирования реализация социальных стандартов с использованием федеральных и региональных фондов финансовой поддержки и развития субъектов РФ и муниципальных образований.

Тема «Мониторинг и прогноз жилищного строительства для государственных нужд на территории России до 2010 года с учетом привлечения других источников финансирования», шифр 3.11.13/3

Руководитель – д.э.н. И.А. Ильин. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В работе анализируется современная ситуация в области жилищного строительства и обеспеченности жилищным фондом населения России.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика