home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 22

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Используя результаты исследования 1-го и 2-го этапов был сделан прогноз грузовой и пассажирской работы в разрезе федеральных округов на долгосрочную перспективу до 2025 года с выделением 2010, 2015 и 2020 гг. Кроме того, аналогичный прогноз был выполнен для субъектов Федерации (по 2 от каждого федерального округа).

ФЦП «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ на 2002-2010 гг. и до 2015 г.» (Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. N 717)

По этой Программе СОПС определен в качестве основного разработчика. В 2003 г. в рамках Программы разработаны и представлены заказчикам отчеты по 4 темам:

Тема «Методика отбора регионов и проектов Программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 -2010 годы и до 2015 года)» для финансирования из Фонда регионального развития»

Руководители – Разбегин В.Н., д.г.н., проф. А.Н. Пилясов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Методика разрабатывалась для реализации основной цели Программы  - уменьшить контрасты в уровнях социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в результате государственной инвестиционной поддержки объектов социальной и инженерной инфраструктуры, предоставляемой через Фонд регионального развития и предназначена для использования Минэкономразвития России для ежегодного определения перечня объектов и объемов средств федерального бюджета, направляемых в субъекты Российской Федерации.

Новизна предложенной методики заключается в том, что проблему отбора проектов для финансирования предложено решать конкурсным методом. Усовершенствованная версия проекта Методики разрабатывалась с учетом итогов апробации разработанного в 2002 году проекта методики, на основе практики конкурса 2003 года и анализа замечаний представителей регионов-участников Программы для определения корректности использованного в Методике алгоритма отбора проектов. Разработана электронная версия методики отбора регионов-участников конкурса и инвестиционных проектов Программы. Компьютерный алгоритм предусматривает автоматический отбор регионов по заданным критериям отклонения уровня социально-экономического развития от среднероссийского, содержит электронные формы для заполнения экспертных оценок и алгоритм двухтурового отбора инвестиционных проектов регионов, которые стали участниками конкурса.

При проведении исследований усовершенствован также Типовой макет программы социального и экономического развития субъекта Российской Федерации, выполненный на основе критического анализа недостаточной полноты и эффективности действующего Типового макета, с учетом практики разработки региональных программ в 2002-2003 годах.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика