home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 17

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

В рамках проекта проведено сопоставление стратегий по семи макрорегионам, охватывающие всю территорию России (Центр, Северо-Запад, Юг, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток и Забайкалье). Сопоставления проводились последующим направлениям: методологические принципы, статус стратегии, цели и задачи, выбор приоритетов, построение и комбинирование сценариев, подходы к решению межрегиональных проблем, механизмы реализации стратегий, выявление общих черт и особенностей.

Главным результатом проведенной работы является монография «Стратегии макрорегионов России: методологические подходы, приоритеты, механизмы реализации», выпускаемая издательством «Наука».

Транспортная стратегия Российской Федерации (одобрена на заседании Госсовета Российской Федерации 29 октября 2003 года) В рамках разработки Транспортной стратегии РФ СОПС проводил исследования по одной теме.

Тема «Разработка транспортной стратегии Восточной Сибири и Дальнего Востока»

Руководитель – Разбегин В.Н., выполнялась по заказу НЦКТП Минтранса России.

Исследование посвящено разработке стратегии развития транспортного комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока на перспективу до 2025 г., основой которой являются макроэкономические показатели социально-экономического развития этих территорий.

В работе сформулированы сценарии развития регионов и дан прогноз на долгосрочную перспективу основных макроэкономических показателей социально-экономического развития районов в соответствии с принятыми сценариями.

Сформулированы возможные варианты стратегии развития транспортных систем Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов. Показаны основные направления развития видов транспорта общего пользования по каждому из вариантов, ориентировочно оценены потребные капиталовложения для реализации предложенных вариантов, определены возможные источники финансирования.

Тема «Прогноз социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на период до 2005 г. с учетом влияния вступления России в ВТО на экономику и финансовое положение регионов», шифр 8.21, 26. 2/3

Научный руководитель – д.э.н., проф. Штульберг Б.М. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Цель исследования – оценить влияние вступления России в ВТО на экономику и финансовое положение субъектов Федерации на основании прогноза о перспективах развития регионов и тарифных предложений Российской Федерации.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика