home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 14

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

К важнейшим трансконтинентальным проектам следует отнести также железнодо­рожные, автомобильные и водные коридоры между Западной Европой, европейскими ре­гионами Российской Федерации и странами Ближнего Востока, ряд альтернативных про­ектов международных нефте- и газопроводов от Каспия, Казахстана и Туркменистана, проходящих через территорию России. Для регионов России роль трансконтинентальных и других международных магистралей не может ограничиться только ролью транзитного пути, а должна воздействовать на развитие экономики регионов, включая освоение новых природных ресурсов, размещение производств по переработке перемещаемых грузов, обеспечение строительства и функционирования транспортных путей.

Новое геополитическое положение России и перспективы ее вхождения в мирохозяйственные связи требуют развития сети поселений и автодорог в приграничных районах с обустройством транспортных выходов за границу. Целесообразно создать магистраль федерального значения вдоль европейской сухопутной границы России, соединяющую города - центры приграничных областей.

Принципиально важным направлением дорожного строительства в перспективе должна стать реконструкция дорожной сети и развитие пригородных автодорог в агломерациях. Кроме того, актуально развитие пригородных железнодорожных сообщений и монорельсовая связь городов-миллионеров с аэропортами.

При расширении хозяйственной деятельности на территории России не обойтись без схем территориального развития, генпланов городов и районных планировок. Только на базе этих документов можно определить стратегию пространственного развития страны и регионов, сбалансировать интересы местного самоуправления, субъектов РФ и федерального Центра, частных инвесторов и населения. Кроме того, такие разработки необходимы для повышения эффективности экономического и социального развития, усиления инвестиционной привлекательности городов и районов, рационального природопользования и улучшения среды обитания, инфраструктурного обустройства территории, совершенствования административно-территориального деления страны.

Выше указанные документы пространственного развития и градостроительства являются базовыми для разработки схем коммуникационного развития и природопользования на территории России, ее регионов и городов (транспорта, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, электроснабжения).

5. «Региональные проблемы развития морской деятельности», научный руководитель – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика