home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 18

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Задачи исследования:

  1. определить группы регионов, экономика которых может по-разному отреагировать на вступление России в ВТО;
  2. дать прогноз развития субъектов Федерации на период до 2005 г. в существующих условиях внешнеэкономической деятельности;
  3. оценить влияние вступления России в ВТО на основные экономические параметры регионов в прогнозируемом периоде.

В рамках первой задачи исследовано участие субъектов Федерации во внешнеторговом обороте, рассмотрены предполагаемые изменения в тарифной политике по укрупненным товарным группам, и дана ориентировочная качественная оценка реакции экономики регионов на указанные изменения.

В рамках второй задачи разработан прогноз до 2006 г. темпов роста ВРП и отраслей промышленности по субъектам Федерации, увязанный с макроэкономическим сценарием развития Российской Федерации.

Третья задача решалась путем расчета влияния предполагаемого изменения импортных тарифов (на начало периода связывания) по важнейшим товарным группам в результате вступления России в ВТО на размеры производства импортозамещающих товаров в регионах. На основе полученных результатов по выделенным регионам определены возможные изменения в объемах производства ВРП, доходов бюджета и численности занятых в промышленности.

Новизна исследования заключается в формировании информационной базы на основе отчетных данных за 2000 и 2001 годы, а также разработке прогнозных оценок субъектов Федерации на 2003 г. Проведение прогнозных расчетов на период до 2005-2006 гг. Оценка влияния вступления России в ВТО на экономику и финансовое положение регионов на период до 2005-2006 годов.

Тема «Разработка методических рекомендаций по прогнозированию инвестиционных процессов в регионах России», шифр 3.21,12.14/3

Научный руководитель – к.э.н. А.Г. Шахназаров. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Подготовлен проект Методических рекомендаций по оценке уровня инвестиционной активности и эффективности использования инвестиционного потенциала регионов РФ. Разработана блок-схема построения экономико-математической модели прогнозирования основных параметров инвестиционной активности в регионах России на среднесрочный период. Методические рекомендации и блок-схема применены для разработки среднесрочного прогноза инвестиций в субъектах Федерации на период до 2006 г. как составной части комплекса прогнозно-аналитических расчетов Минэкономразвития России.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика