home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 29

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Научная и практическая значимость. Разработка рекомендаций по привлечению и использованию инвестиций в основной капитал, направляемых на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Тема «Разработка концепции рентных платежей за природные ресурсы и их отражение в налоговой системе»,  шифр 11.23.12.

Научный руководитель – к.т.н. Е.Г. Григорьев. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Рассмотрены теоретические основы образования ресурсной ренты, основные положения, виды ренты, особенности ее образования для основных видов природных ресурсов. Проанализирована роль рентных платежей за природные ресурсы в условиях формирования рыночной экономики в стране в период 90-х годов: формы рентных платежей, нормативная и правовая основа, методы расчета, развитие рентных платежей; место рентных платежей в налоговой системе России,  взимание и распределение, роль в доходах бюджетов, даны предложения по совершенствованию системы рентных платежей и ее отражению в налоговой системе.

Новизна исследования состоит в разработке единых общих методологических подходов к проблеме рентных отношений при использовании всех видов природных ресурсов с учетом процессов реформирования налоговой системы.

Тема «Оценка потребностей в водных ресурсах в условиях роста экономики России в среднесрочной перспективе»,  шифр 11.23.13.

Научный руководитель – к.т.н. Е.Г. Григорьев. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Выполнен анализ современного состояния использования водных ресурсов в 1991-2000 гг. в отраслевом и территориальном разрезе в увязке с особенностями социально-экономического развития страны в условиях проведения рыночных реформ; выявлены основные тенденции, диспропорции и недостатки, отраслевые и региональные проблемы водообеспечения. Рассмотрены сценарии социально-экономического развития страны и дана прогнозная оценка динамики макроэкономических показателей на период до 2010 г., разработан экспертно-аналитический подход и определены потребности экономики, ее отраслей и регионов в водных ресурсах на период 2001 – 2010 гг.; исследованы вопросы региональной водообеспеченности с укрупненной оценкой водохозяйственных балансов бассейнов основных рек и даны предложения по водообеспечению.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика