home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 28

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Новизна работы состоит в предложенном комплексе критериев, позволяющих всесторонне оценить состояние окружающей среды в регионе; разработанном подходе к эколого-экономическому районированию субъекта федерации на базе метода квадратной матрицы связи, интегрированного с методом вложенных сфер.

Научная и практическая значимость состоят в разработке нового подхода к районированию субъекта федерации на базе совокупности критериев, что позволяет учитывать экономическое и социальное развитие региона, а также его экологическое состояние. Проведенное эколого-экономическое районирование может быть положено в основу сбалансированной инвестиционной политики, а также корректировки платежей за загрязнение окружающей среды.

Тема «Разработка рекомендаций по привлечению инвестиционных ресурсов в сферу охраны окружающей среды», шифр темы 11.23.21.

Научный руководитель – д.э.н. И.К. Комаров. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Существующие затраты на охрану окружающей среды не обеспечивают фактических потребностей в средствах, необходимых на ее оздоровление. Выполненные исследования направлены на повышение эффективности использования выделяемых ресурсов и поиск нетрадиционных источников финансирования для обеспечения защиты окружающей среды в должных объемах.

В отчете дается анализ фактических затрат на охрану окружающей среды, структуры инвестиций, текущих затрат на охрану окружающей среды в целом по стране и разрезе регионов за период 1994-2000 гг., отдельно анализируются инвестиции на охрану и рациональное использование водных и земельных ресурсов, охрану атмосферного воздуха. Рассматриваются возможные источники финансирования природоохранной деятельности, в том числе экологические платежи, средства экологических фондов, плата за пользование водными объектами. Большое внимание уделено путям совершенствования административных и экономических методов управления природоохранной деятельностью.

Дается прогноз развития экологической обстановки в среднесрочной и долгосрочной перспективе, рассмотрены цель и основные задачи экологической политики на перспективу до 2010 г., основные направления и этапы работ по реализации государственной экологической политики. Разработаны предложения к совершенствованию экономического механизма обеспечения защиты окружающей среды.

Новизна работы состоит в развитии теории и совершенствовании практики формирования экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика