home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 27

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Научные руководители – д.э.н., проф. А.А. Арбатов и к.э.н. А.В. Мухин. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Проведен анализ накопленного к настоящему времени зарубежного законодательного опыта управления природными ресурсами и нормирования в области охраны окружающей среды; рассмотрены общие вопросы юридической трактовки «природноресурсных» и «природоохранных» терминов, дано описание мирового опыта нормативного управления использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды, вопросы регламентации процедур экологического аудита и страхования.

Исследовано движение современного производства в направлении снижения ресурсопотребления, обеспечивающего ресурсоемкость продукции и снижение загрязнения окружающей среды в основных  и в сопряженных отраслях. С точки зрения уменьшения вредных выбросов/сбросов и образования отходов речь идет о переходе от снижения вреда от загрязнения к предотвращению их образования.

Показано, как практически осуществляется утверждение в качестве целевого ориентира реалистических, достижимых при использовании существующих современных технических средств, показателей качества окружающей среды, или уровня ее загрязнения.

Результаты работы демонстрируют, какие преимущества сулит отказ от политики, основанной на принуждении и конфронтации с потенциальными источниками загрязнения – предприятиями, поиск компромиссов и стимулирование проявлений доброй воли со стороны предприятий. Оценены сопутствующие трудности при попытках заключения экологических соглашений в странах ЕС и  что можно ожидать в этом отношении в России.

Новизна работы. Впервые описаны наиболее современные инструменты, только входящие в практику решения и предупреждения экологических проблем в странах ЕС.

Научная и практическая значимость. Проанализирован имеющийся опыт и предложены идеи адаптации описанных инструментов к российским условиям.

Тема “Эколого-экономическое районирование территории РФ”, шифр 11.23.20.

Научный руководитель – д.э.н., проф. Н.В. Чепурных. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В работе анализируются существующие методики, критерии и результаты эколого-экономического районирования территории Российской Федерации. Основное внимание уделено формированию критериев экономической оценки ценности территории с точки зрения ее природно-ресурсного потенциала, а также ущерба, причиняемого хозяйственной деятельностью. Проанализированы известные в теории и применяемые на практике методы ранжирования регионов и зонирования территории с учетом нескольких критериев. Это позволило выявить наиболее предпочтительный метод для районирования территории Российской Федерации – метод квадратной матрицы связи, интегрированный с методом вложенных сфер. Для подтверждения эффективности сформированных критериев и выбранного метода проведены расчеты на реальных данных для Томской области.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика