home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 30

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

Новизна исследования состоит в обосновании потребностей экономики, ее отраслей, а также субъектов Российской Федерации в водных ресурсах на период 2001 – 2010 гг. и определении степени их водообеспеченности.

Тема «Анализ влияния экологических платежей на финансово-экономическое состояние предприятий различных отраслей промышленности» шифр 11.23.14.

Научный руководитель – к.т.н. Е.Г. Григорьев. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Рассмотрено современное состояние нормативно-правовой базы платности природопользования по видам ресурсов – минерально-сырьевым, земельным, водным и лесным ресурсам и загрязнению окружающей среды. Проведен опрос предприятий различных отраслей промышленности, по результатам которого дана оценка влияния платежей за природные ресурсы и загрязнение окружающей среды на их финансово-экономическое состояние, в том числе на себестоимость производства и рентабельность по продукции в 1998 – 1999 гг., с учетом результатов указанной оценки разработаны рекомендации по совершенствованию экологических платежей.

Новизна исследования состоит в оценке реального влияния платежей за природные ресурсы (по видам) и за загрязнение окружающей среды на финансово-экономическое состояние предприятий, уровень рентабельности по продукции конкретных предприятий добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности.

Научная и практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию платежей за природные ресурсы и за загрязнение окружающей среды с учетом их влияния на финансово-экономическое состояние предприятий, предусматривающих разработку и принятие на межведомственном уровне единой концепции платности природопользования, подготовку проектов по внесению изменений в нормативные и правовые акты в области экономики природопользования.

Тема «Разработка Комплексной схемы охраны и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории»

Научный руководитель – к.т.н. Е.Г. Григорьев. Выполнена по заказу Министерства природных ресурсов России.

Проведено эколого-экономическое зонирование Байкальской природной территории, выполнена оценка запасов природных ресурсов и проанализировано современное состояние охраны и использования  земельных, водных, лесных, минерально-сырьевых, охотничье-промысловых, рыбных, рекреационных ресурсов, особо охраняемых природных территорий, а также атмосферного воздуха, разработана Концепция охраны и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории в долгосрочной перспективе.

Новизна исследования состоит в том, что впервые дана системная оценка запасов и состояния охраны и использования земельных, водных, лесных, минерально-сырьевых, охотничье-промысловых, рыбных, рекреационных ресурсов, особо охраняемых природных территорий, а также атмосферного воздуха Байкальской природной территории на основе единых методических подходов, и разработана Концепция охраны и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории в долгосрочной перспективе, отвечающая положениям концепции устойчивого развития.

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика