home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 26

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Разработаны показатели деятельности общественных и некоммерческих организаций кадровых военных, сформирована анкета для опроса руководителей этих организаций. В органы юстиции 86 субъектов РФ направлены обращения с просьбой выслать списки организаций. Пришли ответы из 52 субъектов РФ со списком примерно 800 организаций, в которые направлены анкеты. Получено 112 заполненных анкет.

Тема «Программные направления экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2010 г.»

Научный руководитель – д.э.н., проф. А.А. Арбатов. Выполнена по заказу Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Рассмотрено состояние и перспективы разработки ресурсной базы углеводородного сырья ЯНАО, хрома, а также возобновимых природных ресурсов на примере лесных и рыбных ресурсов. Большое внимание уделяется описанию конъюнктуры и анализу перспектив зарубежных (мировых) рынков тех видов минерального сырья и топлива, которыми располагает ЯНАО, а также оценке их конкурентоспособности на внутреннем рынке. Особый акцент сделан на тех направлениях, которые могли бы дать импульс социально-экономическому развитию округа в условиях начинающегося перехода ресурсной базы углеводородного сырья в позднюю стадию освоения. Рассмотрены перспективы возрождения роли Северного морского пути и его влияния на более тесную интеграцию ЯНАО в транспортные системы России.

Новизна работы. Предпринята попытка изучения и оценки потенциала новых очагов экономического роста и социального развития, отличных от традиционной в последние десятилетия гипертрофированной ориентации на эксплуатацию ресурсов углеводородного топлива и сырья, запасы которого (в первую очередь, природного газа), сосредоточены на территории ЯНАО.

Научная и практическая значимость. Выявлены те направления, которые могли бы дать импульс социально-экономическому развитию округа в условиях начинающегося перехода ресурсной базы углеводородного сырья в позднюю стадию освоения.

Направление II. Природопользование и охрана окружающей среды

В рамках направления выполнено 10 тем, в том числе:

Тема «Современные институциональные инструменты природопользования, обеспечивающие снижение ресурсоемкости производства и нагрузки на окружающую среду, используемые в странах Европейского Союза, и возможности их применения в России», (шифр 11.23.19).

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика