home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 21

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Тема «Оценка воздействия на окружающую среду в составе проекта строительства подъездного железнодорожного пути от с. Зейск Дальневосточной железной дороги к Эльгинскому месторождению углей»

Научный руководитель – В.Н. Разбегин. Выполнена по заказу Государственного учреждения «Дирекция по строительству объектов железнодорожного транспорта МПС России».

В работе выполнена оценка современного состояния природной среды, прогноз возможного ее изменения при строительстве и эксплуатации и разработке комплекса рекомендаций и природоохранных мероприятий по предотвращению или снижению негативных воздействий на окружающую среду, а также разработка программы экологического мониторинга создаваемой транспортной геотехнической системы. Последнее можно отметить как новизну проекта.

В соответствии с требованиями природоохранного законодательства экологическое обоснование является обязательным при разработке проектной документации и выполняется для предупреждения возможной деградации окружающей среды под влиянием намеченной хозяйственной деятельности, обеспечения экологической стабильности территории района размещения объекта строительства с целью предотвращения, минимизации и ликвидации вредных   и   нежелательных   экологических   последствий.

В целях повышения обоснованности предложенных мероприятий в качестве соисполнителей привлекались сотрудники Института мерзлотоведения СО РАН, ОАО "Мосгипротранс" и др.

На заключительном этапе осуществлено сопровождение материалов проекта в органах ЦУРЕН, Гассанэпиднадзора РФ, Госгортехнадзора РФ.

Тема «Разработка концепции взаимодействия Министерства путей сообщения России и железных дорог с субъектами Российской Федерации и программы совершенствования взаимоотношений с регионами на среднесрочный период»

Научный руководитель – В.Н. Разбегин. Выполнена по заказу МПС РФ.

В работе анализируется состояние и основные проблемы взаимодействия МПС с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, существующая законодательная база, правовые  акты федерального, регионального и муниципального уровня, а также используемые на практике соглашения между МПС и регионами.

С этой целью предполагается провести мониторинг законодательства, как на федеральном уровне, так и по всем регионам, имеющим отношения с МПС, а так же сбор, систематизацию и анализ соглашений, действующих между МПС и регионами по различным направлениям.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика