home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 24

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

В отчете обоснованы концептуальные положения и конкретные меры по стабилизации демографической ситуации в столице.

Концептуальные положения заключаются в следующем:

  1. -       задачи социально-демографической стабилизации должны стать определяющими в экономической политике города;
  2. -       основное внимание городских властей должно быть обращено на укрепление семьи и воспитание детей. С этой целью государственную поддержку следует оказывать не только малоимущим и неполным семьям, но и молодым и многодетным семьям;
  3. -       должны быть созданы благоприятные условия для деятельности молодежи, включая меры по решению проблем получения образования и приобретения жилья.

Практическая значимость исследования: предлагаются юридические, экономические и социальные мероприятия, обеспечивающие улучшение демографической ситуации. В их числе: принятие закона «О московской семье» и положения «О гражданине Москвы», разработка реальных социальных стандартов, проведение мероприятий по оценке миграционных процессов и наличного населения города, создание бюджетного целевого Фонда по стабилизации демографической ситуации, организация социально-демографической экспертизы городских экономических программ и крупных инвестиционных проектов и ряд других мероприятий.

Тема «Инвестиционный процесс в Москве: сущность, специфика, пути совершенствования»

Научный руководитель – к.т.н. А.С. Жолков. Выполнена по заказу Правительства Москвы.

Известно, что в Москве инвестиционная активность сохраняется на высоком уровне – темпы роста вложений в основной капитал из всех источников финансирования составили в 2000 г. 124% (в РФ – 118%), Правительство разрабатывает и ищет новые подходы к решению проблемы. Формируется новый механизм обеспечения равных конкурентных условий в сфере инвестиций. Создана городская конкурсная Комиссия по инвестированию строительства и реконструкции жилых объектов. Основной задачей Комиссии является перевод всей массы городских инвестиционных контрактов на тендерные условия.

Вместе с тем необходимо отметить, что для привлечения в экономику столицы как внутренних, так и внешних инвесторов, большое значение имеет прозрачность и ясность условий инвестирования, определяемых нормативно-законодательной базой.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика