home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 22

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

На основе накопленного железными дорогами опыта работы подготовлены предложения по совершенствованию нормативной базы, а также проекты дополнений и изменений в действующее законодательство и проекты новых законов, осуществляющие их юридическое сопровождение на всех этапах согласования и принятия законодательными органами.

При этом основное внимание уделено следующим направлениям взаимодействия:

Экономическое: в этой части работы рассмотрены экономические аспекты взаимодействия с регионами (тарифы, льготы, трансферты, налоги, компенсации, неплатежи, пассажирское и пригородное сообщение, малодеятельные линии). Проведен анализ степени влияния железнодорожного транспорта на уровень экономического развития регионов. Разработаны интегральные показатели оценки вклада железных дорог в экономику субъектов Российской Федерации, количественные оценки обеспечения населения регионов занятостью, жильем, медицинским обслуживанием, детскими  дошкольными и учебными заведениями, использования в интересах регионов социальной инфраструктуры, показатели, оценивающий влияние деятельности железных дорог на развитие в регионе других отраслей экономики.

Социально-демографическое. Рабочие места, объекты соцкультбыта, миграция, свобода перемещения, градообразующие предприятия, перевозки для обеспечения жизнедеятельности и т.д.

Инвестиционная деятельность. Совместные проекты МПС и регионов, направленные на  создание благоприятного инвестиционного климата, создание свободных экономических зон, концессий и пр.

На основе анализа интересов каждой из сторон и сложившейся практики разрабатывается концепция взаимодействия МПС России и железных дорог с субъектами Российской Федерации и программа совершенствования взаимоотношений с регионами на среднесрочный период.

Работа проведена с учетом основных направлений структурной реформы железнодорожной отрасли, а так же положений регионального раздела Основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу.

Тема «Разработка методики формирования региональных энергетических программ»

Научный руководитель – д.э.н. В.А. Рыльский. Выполнена по заказу Минэнерго России.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика