home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 10

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

В работе определены пути снижения уровня безработицы в республике Тува. Малые формы для малой республики: целесообразно возродить традиции этнической общины, создать сети малых предприятий в сельских районах на традиционных народных промыслах коренного населения: изготовление малогабаритной мебели для переносных домиков чабанов, сбруи, упряжи, национальной одежды, обуви, посуды, других предметов быта, дальнейшее развитие национальных художественных промыслов – резьба по камню и дереву, выделка и производство готовых изделий из шерсти, кожи, меха, а также украшений из драгоценных и полудрагоценных камней. При отсутствии суперпроектов крупные ВИНК не делают погоды в экономике Тывы и потому особая нагрузка в генерировании рабочих мест ложится на малый бизнес; но для этого нужно учить людей основам  предпринимательства.  Проявление предпринимательства сдерживают религиозные традиции, неформальные и формальные ограничения. Нужно формировать новые региональные нормы и правила, раскрепощающие людей и защищающие права контрактов и собственности. Проблема безработицы частично смягчается при “разогреве” рынка жилья: сегодня некоторые безработные не могут уехать, так как некому продать квартиру. Узость внутреннего рынка республики ввиду бедности населения – одна из проблем экономики. Расширить рынок можно за счет повышения доходов населения или выхода производителей на внешние рынки соседей. Обе меры обещают формирование новых рабочих мест. Для того чтобы потенциальные инвесторы не боялись идти в республику, нужна  действенная борьба с преступностью и коррупцией, защита законом работников животноводства.

Тема «Обоснование инвестиционных проектов по Республике Мордовия для ФЦП «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации на 2002-2010 гг. и до 2015 года»

Руководитель – В.Н. Разбегин. Выполнена по заказу Правительства Республики Мордовия.

В работе дана оценка инвестиционного климата в республике Мордовия, роль региональной власти в его улучшении, обосновывается зависимость темпов регионального развития от эффективной организации региональной власти, определены приоритетные проекты для финансирования по ФЦП.

Социально-экономическое развитие Мордовии определяется не только профилем промышленного и аграрного производства, но и структурой политической системы, которая в последнее десятилетие попеременно приводила к власти три различные коалиции, представляющие три центра силы Мордовии. Вырабатываемые ими неформальные и формальные нормы и правила оказывали непосредственное влияние на тип (и темпы) экономического развития Республики.

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика