home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 15

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Новизна работы заключается в комплексном исследовании путей и средств скорейшего преодоления общего социально-экономического кризиса России через сравнение отечественной практики становления рыночных отношений в инвестиционной сфере с практикой использования методов регулирования и стимулирования государством инвестиционно-строительной деятельности в развитых странах.

Тема «Инвестиционная регионалистика: новое теоретическое и прикладное направление исследований в региональной экономике»

Научный руководитель – к.э.н. И.В. Гришина. Выполнена по гранту РАН по поддержке научной молодежи: VI конкурс-экспертиза.

Исследование по теме проводится в течение 2-х лет. По результатам первого года выполнения работы доказано наличие объективных предпосылок для возникновения нового самостоятельного направления исследований в региональной экономике – инвестиционной регионалистики. Обосновано наличие специфического предмета исследования данного направления, дано методологическое обоснование способов измерения интенсивности и динамики инвестиционных процессов в регионах.

В качестве научной новизны исследования можно выделить, что впервые разработана принципиальная схема структурного выделения предмета исследований инвестиционной регионалистики и ее методологическое обоснование.

В отчете предлагаются методические подходы к способам интегральной оценки состояния инвестиционного климата региона для последующего использования в прогнозировании региональных инвестиционных потоков.

Тема «Разработка рекомендаций по совершенствованию механизма  обеспечения жильем отдельных категорий граждан с использованием  механизма государственных жилищных сертификатов», шифр 5.11.1.

Научный руководитель – д.э.н. И.А. Ильин. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В работе проанализировано выполнение президентской программы «Государственные жилищные сертификаты»  в 1998-2001 гг. и выявлены основные проблемы, сдерживающие ее реализацию. Рассмотрен существующий механизм обеспечения жильем граждан в рамках программы, включая условия действия и погашения жилищных сертификатов, принципы финансирования приобретения жилья, организацию управления программой. Обобщен опыт реализации программы в системе Минобороны России. Определены основные проблемы разработки программ обеспечения жильем граждан с использованием жилищных сертификатов с обобщением опыта по подготовке программы «Государственные жилищные сертификаты» и «Обеспечение в 2002-2013 годах жильем в России граждан Российской Федерации комплекса «Байконур».

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика