home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 17

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Новизна состоит в конкретизации основных параметров развития агропромышленного производства на перспективу по каждому субъекту Российской Федерации и имеющихся резервов для достижения прогнозируемого уровня производства.

Тема «Подпрограмма «Транспорт» для ФЦП «Дальний Восток и Забайкалье»

Научные руководители  -  академик А.Г. Гранберг и к.э.н. Г.П. Кобылковский. Выполнена по соглашению с Институтом экономических исследований ДВО РАН.

Пересмотрен состав и параметры объектов и мероприятий развития транспортного комплекса региона до 2005 г. и 2006 – 2010 гг. с учетом ФЦП «Модернизация транспортной системы Российской Федерации». Варианты развития транспорта увязаны с основными направлениями социально-экономического развития региона.

Тема «Территориальные проблемы модернизации транспортной системы России в увязке с социально-экономическим развитием регионов»

Научный руководитель – к.э.н. Кобылковский Г.П. Выполнена по заказу Минтранс России.

Подготовлен раздел «Территориальные проблемы модернизации транспортной системы России в увязке с социально-экономическим развитием регионов». На базе исследований СОПС по территориальным аспектам социально-экономического развития страны на перспективу были сформулированы проблемы модернизации транспортного комплекса по каждому из семи федеральных округов, дан перечень основных проектов транспортного строительства, которые рекомендованы для включения в программные мероприятия. При этом наряду с общими для большинства регионов проблемами (формирования участков международных транспортных коридоров, создания территориальных центров транспортной логистики, обновления технологических средств транспорта и пр.), для каждого региона рассмотрен перечень специфических проблем (для ЦФО – формирование московского транспортного узла, местной дорожной сети для АИК; для ПФО – мероприятия по возрождению речного транспорта в Волжском бассейне, для ДВФО – сооружение АЯМ м железной дороги на о. Сахалин и т.п.)

Отчет по теме вошел как раздел в ФЦП "Модернизация транспортной системы".

Тема «Особенности функционирования транспортной системы в регионах Российской Федерации с учетом их географического положения и производственной ориентации»

Научный руководитель – к.э.н. Кобылковский Г.П. Выполнена по заказу НЦКТП Минтранса России.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика