home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 14

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Дан анализ состояния инвестиционного комплекса России в 1991-2000 гг. Показаны причины кризиса инвестиционной сферы отечественной экономики, сделана оценка возможностей и путей восстановления инвестиционного потенциала, раскрыты условия роста инвестиционной активности. Разработаны рекомендации по использованию опыта развитых стран в новых условиях функционирования экономики России и предложения по выводу из кризиса инвестиционно-строительной сферы.

Новизна работы заключается в рассмотрении путей обеспечения перехода инвестиционной сферы от глубокого спада к стабилизации и от стабилизации к подъему как необходимой предпосылке устойчивого экономического роста.

Научная и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы: ­

для уточнения и обоснования методического и правового аппарата, касающегося:

  1. формирования источников инвестирования и аккумуляции инвестиционных ресурсов;
  2. оценки возможностей восстановления инвестиционного потенциала;
  3. экономического стимулирования частных инвестиций;
  4. совершенствования амортизационной политики;
  5. совершенствования практики реализации инвестиционных проектов;

для выработки рекомендаций по определению структурных приоритетов и обеспечению их реализации;

для совершенствования практики разработки и реализации федеральных целевых программ как механизма повышения эффективности использования инвестиций.

Тема «Государственное регулирование инвестиционно-строительной деятельности в России и развитых странах мира»

Научный руководитель – д.э.н. И.К. Комаров. Выполнена по гранту РГНФ.

Исследование по теме является продолжением начатой в 2000 г. работы и имеет целью выработку рекомендаций по использованию опыта развитых стран в области регулирования и стимулирования инвестиций в новых условиях функционирования экономики России.

В отчете рассмотрены следующие проблемы: восстановление инвестиционного потенциала и нормального воспроизводства производственных фондов как приоритетная задача, реализация которой требует разработки современной структурно-инвестиционной политики, являющейся каркасом всех экономических реформ. Рассмотрены необходимые экстренные меры по искоренению причин, породивших общесистемный кризис в экономике страны и в инвестиционно-строительном комплексе. Это касается роли государства в экономике, ответственности и эффективности управления госсобственностью, оптимальных соотношений различных видов собственности по сферам и отраслям национальной экономики, финансов, налоговой и кредитно-денежной политики, инфляции, остановки спада производства, обеспечению базовых отраслей инвестициями для реконструкции и структурной перестройки.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика