home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 18

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

В работе проведен анализ современного состояния и перспектив развития транспортного комплекса крупных экономических районов и зон РФ на долгосрочную перспективу до 2010 года.

Субъекты Российской Федерации по своему геополитическому, транспортно-географическому  положению, уровню развития производительных сил, транспортной обслуженности территории, значимости для развития экономики и внешнеэкономических связей России на момент проведения экономических реформ находились не в одинаковых стартовых условиях. Большинство районов оказалось в тяжелом экономическом и финансовом положении, обусловленном систематическим сокращением объемов производства и повышением транспортных тарифов на перевозки грузов и пассажиров с одной стороны, а также значительным снижением инвестиций из бюджетов всех уровней и недостатком собственных средств у хозяйствующих субъектов с другой. Практически все субъекты Федерации испытали объективные сложности в организации и управлении транспортом на региональном уровне.

На основе анализа сложившейся ситуации и намечаемых перспектив развития производительных сил на период до 2010 года для всех крупных экономических районов и федеральных округов России определены региональные приоритеты по основным направлениям развития транспортного комплекса, формирования и функционирования рынков транспортных услуг, международной деятельности, безопасности, в совершенствовании тарифной, инвестиционной и инновационной политики, эффективного взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти в области транспорта, совершенствования организации и управления транспортным комплексом. Сформулированы особенности формирования и развития транспортного комплекса в каждом крупном экономическом районе России.

Результаты данной темы предлагается использовать в разработке общей концепции формирования региональной транспортной политики России XXI века с обоснованием предложений по основным направлениям развития транспортного комплекса в разрезе крупных экономических районов России на долгосрочную перспективу до 2010 г.

Тема «Разработка транспортных паспортов для субъектов Федерации»

Научный руководитель – к.э.н. Кобылковский Г.П. Выполнена по заказу Минтранс России.

Целью исследования являлась разработка транспортных паспортов для ряда субъектов Федерации - средств информационного обеспечения регионального уровня управления транспортным комплексом, включая мониторинг, оценку состояния, сравнительный анализ.

Для внедрения типовой компьютерной информационной системы "Транспортный паспорт субъекта Федерации" было необходимо:

  1.  адаптировать систему к структуре транспортного комплекса и техническим компьютерным средствам соответствующего субъекта; 



С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика