home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 16

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Тема «Региональные особенности проведения агропродовольственной политики в кратко- и среднесрочной перспективе», шифр 9.14.6.

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Исследование включает анализ уровня региональной дифференциации развития агропромышленного производства в целом и по основным продовольственным группам в Российской Федерации; рассмотрение современных особенностей регулирования развития аграрной сферы в регионах; оценку потенциальных возможностей роста производства сельского хозяйства в каждом из субъектов Российской Федерации; обоснование стратегических направлений и приоритетов региональной агропродовольственной политики в перспективе.

Научная новизна состоит в том, что удалось оценить влияние региональных балансов «производство – потребление» по основным продуктам питания и доходов сельских жителей на развитие производства, оценить в отдельных регионах эффективность используемых экономических регуляторов и организационных форм управления в АПК, в том числе на федеральном, межрегиональном и внутри региональном уровнях, определить состояние и перспективы продвижения реформы в сельском хозяйстве каждого субъекта Федерации на основе анализа интенсивной и экстенсивной составляющих, изменения дореформенных объемов производства основных продуктов и дать предложения по основным направлениям и приоритетам агропродовольственной политики в регионах.

Результаты исследования использованы департаментом АПК для выработки региональной агропродовольственной политики, в том числе за счет оптимального сочетания вертикальной и горизонтальной кооперации и интеграции сельскохозяйственных производителей с перерабатывающими предприятиями и инфраструктурной сферой.

Тема «Прогноз основных социально-экономических показателей развития АПК на 2002 год и на период до 2004 года».

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Инициативная работа, выполненная для департамента АПК Минэкономразвития России в связи с разработкой прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации на 2002 год и на период до 2004 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2001 г. № 242.

Работа включает анализ развития агропромышленного производства по субъектам Российской Федерации и два варианта прогноза основных социально-экономических показателей развития АПК на 2002 год и на период до 2004 года, предусматривающих интенсивное развитие. По второму варианту даны предложения по основным направлениям развития производства для достижения прогнозируемого уровня.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика