home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 9

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

В отчете проведены исследования по оценке инвестиционного климата в Кемеровской области, определена роль региональной власти в его улучшении. Оценены приоритетные проекты для финансирования в рамках ФЦП.  Сделана попытка рассмотреть совместно новейшие экономические и политические процессы в Кемеровской области. При их анализе использован сравнительный институциональный подход. Современная политика региональной власти охарактеризована как экономический активизм. Подчеркнута необходимость формирования интегрального района как сопряжения технологически взаимосвязанных производств и определены основные условия, способствующие достижению этой цели. Приведены инвестиционные проекты, предлагаемые для финансирования в рамках ФЦП.

Тема «Корректировка содержания Программы развития Республики Тыва для ФЦП «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации на 2002-2010 гг. и до 2015 года»

Руководитель – В.Н. Разбегин. Выполнена по заказу Правительства Республики Тыва.

В работе обоснованы конкретные механизмы уменьшения отставания Республики Тыва по социально-экономическому развитию. Усилия по межрегиональному выравниванию для республики Тыва, прежде всего, означают преодоление сильнейших внутренних контрастов в уровне развития кожуунов. Внутреннее сглаживание ситуации в кожуунах, прежде всего, связано с уменьшением территориальных контрастов в развитии профильного для республики скотоводства. Феномен сельской фрагментации (традиционные роды и кланы) пронизывает тувинскую политико-экономическую систему. Здесь никогда не было перевода на оседлость и потому села сохранили первозданный уклад. Борьба с депрессивностью республики – это борьба с сельской фрагментацией во имя выравнивания. Уменьшение различий между кожуунами возможно и через формирование вертикальных структур по переработке мяса и его сбыту, которые консолидируют производство мяса разных родов тувинцев. Остановить падение поголовья скота в личной собственности чабанов можно прежде всего через укрепление гарантий их прав. Горная цивилизация тувинцев, номадизм определяют особо тесную связь с высоко вариативным в условиях высотной ярусности ландшафтом. Ввиду отъезда русскоязычного населения проблема квалифицированных кадров, становится для республики важнейшей. Поставщиком кадров даже в индустриальные сферы деятельности в нынешних условиях может быть только село. Поэтому реформирование тувинского села под новые требования экономики определяет и развитие промышленности республики. Уже сегодня из АПК кадры уходят в старательскую деятельность, происходит кадровый переток из сельхозпроизводства в промышленность, в первую очередь, в легкую промышленность. Но он должен быть укреплен системой образования, которая пока не способна обеспечить этот трансферт трудовых ресурсов. Возрастание значения буддизма на экономические процессы республики Тува есть характерное для переходной экономики увеличение значения неформальных норм и правил.

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика