home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 13

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлена классификация российских регионов по признаку конкурентоспособности факторов инвестиционного потенциала каждого субъекта Федерации. Обоснован новый подход к роли регионального инвестиционного законодательства, которое перестает быть фактором некоммерческих рисков в системе элементов инвестиционного климата регионов.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что предложена система мер по повышению эффективности использования инвестиционного потенциала регионов на период до 2005 г. и этапы ее реализации, согласованные с проектом «Государственной инвестиционной политики Российской Федерации на период до 2010 г.», обоснован состав и  последовательность создания региональной инвестиционнопроводящей сети; определены направления реформирования регионального инвестиционного законодательства; разработаны дополнения, учитывающие степень влияния факторов региональных инвестиционных рисков, подлежащие внесению в действующие «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов».

Тема «Формирование и реализация государственных инвестиций в России и зарубежных странах», шифр темы 5.11.2.

Научный руководитель – д.э.н. И.К. Комаров. Выполнена заказу Минэкономразвития России.

В работе осуществлен поиск путей и средств совершенствования практики государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности на основе сравнительного анализа развития методологии и практики функционирования инвестиционно-строительного комплекса в условиях зрелой рыночной экономики ведущих стран Запада и специфических условий переходного периода России.

Рассматриваются тенденции глобализации мировой экономики, влияние их на отечественную экономику, роль государственного регулирования в проведении инвестиционной политики в условиях глобализации. Анализируются особенности современной инвестиционной политики и специфика управления инвестиционным процессом в развитых странах, правовое регулирование инвестиционной деятельности и механизм реализации инвестиций в строительстве.

Раскрывается зарубежная практика структурных приоритетов и обеспечения их реализации, механизмы экономического стимулирования частных инвестиций и строительного бизнеса, региональная инвестиционная политика. Проведено сопоставление особенностей функционирования и развития организационных и технологических форм инвестиционно-строительного процесса США и России. Проанализирован опыт предпринимательской деятельности в строительстве развитых стран и возможности его применения в России.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика