home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 12

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Тема «Прогноз инвестиционной деятельности в регионах РФ с учетом неоднородности инвестиционного пространства федеральных округов», шифр 10.21.9.

Научные руководители – д.э.н., проф. И.И. Ройзман, к.э.н. А.Г. Шахназаров. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В отчете определен состав показателей и обоснована методология оценки степени неоднородности инвестиционного пространства федеральных округов РФ; проведен анализ степени неоднородности инвестиционного пространства федеральных округов РФ; разработан территориальный прогноз инвестиций в субъектах РФ и федеральных округах РФ на среднесрочную перспективу в двух существенно различающихся качественно и количественно вариантах – «консервативном» и «оптимистическом».

Научная и практическая значимость исследования заключается в обосновании измерителей и выполнении анализа неоднородности инвестиционного пространства федеральных округов на основе оригинальной методики с использованием экономико-математической модели и итеративных процедур приближения параметров инвестиционной активности в регионах к их прогнозной инвестиционной привлекательности; разработаны предварительный и уточненный двухвариантные территориальные прогнозы инвестиций в основной капитал на период до 2004 г.

Тема «Разработка системы мер по повышению эффективности использования инвестиционного потенциала российской регионов», шифр 22.12.15.

Научные руководители – д.э.н., проф. И.И. Ройзман, к.э.н. А.Г. Шахназаров. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В отчете обоснован измерительный аппарат и осуществлено измерение эффективности использования инвестиционного потенциала российских регионов; определен состав факторов формирования инвестиционного потенциала регионов; выполнен количественный анализ структуры, интегральных уровней и эффективности использования инвестиционного потенциала регионов; обоснованы приоритеты в подходах к повышению эффективности использования инвестиционного потенциала регионов, учитывающие особенности его структуры в различных субъектах РФ и специфику нового этапа развития российской экономики; сформулированы предложения по системе мер, направленных на повышение эффективности использования инвестиционного потенциала российских регионов, и этапам ее реализации с учетом проекта Государственной инвестиционной политики РФ на период до 2010 г.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика