home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 30

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Институциональные аспекты новых моделей функционирования и развития нефтегазового комплекса России

Отчет содержит изучение основных закономерностей естественной динамики ресурсной базы нефтегазового комплекса России в страновом и территориальном (региональном разрезе) под углом зрения их воздействия на трансформацию институциональных основ ее освоения. Цель работы заключается в разработке предложений по динамической подстройке институциональных характеристик к особенностям каждой конкретной стадии динамики ресурсной базы.

В отчете изучены и систематизированы особенности каждой стадии развития ресурсной базы углеводородного сырья и топлива, предложены конкретные меры в области формирования оргструктур, налоговой политики, лицензирования и мер госрегулирования, обеспечивающих наиболее эффективную схему освоения этой ресурсный базы.

Новизна работы заключается в том, что сделан аргументированный вывод о необходимости формирования нового для России типа средних и малых нефтяных компаний, обеспечивающих рентабельную отработку "забалансовых" для крупных вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний запасов.

Результаты исследования должны позволить выработать гибкую стратегию развития нефтегазового комплекса России в части его институционального устройства, позволяющую наиболее эффективно реализовать его природно-ресурсный потенциал.

Основные положения темы были использованы Рабочей группой Министерства топлива и энергетики РФ при подготовке документа - "Основные концептуальные положения по развитию нефтегазового комплекса России", представленного Правительству и получившего одобрение на его заседании в октябре 1999г.

Работа выполнена в СОПС по заказу РАН, бюджет РАН.

“Исследование методологических аспектов анализа устойчивости региональных эколого-экономических систем”

“Анализ методов оценки ущербов и рисков техногенного и природного характера в регионах”.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика