home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 36

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

“Разработка методов совершенствования государственного регулирования в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”

В отчете предложено проводить расчет полной экономической оценки от чрезвычайных ситуаций (ЧС) по трем направлениям: экономике, природным ресурсам, реципиентам.

Разработана концептуальная модель расчета полной экономической оценки от ЧС, основанная на выделении зоны влияния, в рамках которой рассчитывается прямой ущерб, и зон каскадного воздействия, по которым определяется косвенный ущерб. Обоснован расчет каскадного ущерба во времени и пространстве; разработана концепция определения предельных затрат на предупредительные и ликвидационные мероприятия.

Разработан алгоритм определения предельных предупредительных затрат на ликвидационные мероприятия, исходя из минимума потерь общества от ожидаемого ЧС и затрат на его предотвращение. Выявлены особенности и предложена формула расчета среднегодовых затрат на ликвидационные мероприятия.

Обоснована необходимость разработки принципиально новой модели формирования программы ЧС, базирующейся на выравнивании использования инвестиций на строго заданном горизонте планирования, равном сроку реализации предупредительных или ликвидационных мероприятий.

Предложен набор моделей формирования программы ЧС для разных условий расчета и различных вариантов задания, исходных данных. Разработан универсальный алгоритм формирования программы ЧС на базе разработанной модели. Проведено исследование изменения экономических характеристик модели формирования программы ЧС.

Работа выполнена в СОПС по заказу Министерства экономики РФ.

Федеральная целевая “Программа оздоровления экологической обстановки и охраны здоровья населения Тульской области до 2005 г.”

Программа представляет собой систему взаимосвязанных мероприятий по выводу Тульской области из экологического кризиса.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика