home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 37

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Главной целью программы является коренное улучшение состояния окружающей среды на территории Тульской области, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов, охрана здоровья населения и создание условий, обеспечивающих повышение качества и увеличение продолжительности жизни людей.

Ожидаемые конечные результаты от реализации ФЦП: улучшение среды обитания населения, создание материальной базы, обеспечивающей сохранение здоровья населения, создание современной системы экологического воспитания и образования, снижение уровней антропогенного воздействия на окружающую среду, в том числе снижение выбросов от стационарных источников в 2 раза, от автотранспорта в 1,5 раза. Создание современной региональной системы мониторинга окружающей природной среды, обеспечение населения питьевой водой, соответствующей нормативным показателям, создание системы обезвреживания и утилизации отходов производства и потребления. Сокращение на 15 - 20% эрозии пахотных земель, обеспечение сохранения и восстановления природных комплексов, отдельных видов природных ресурсов. Сохранение биоразнообразия, создание сети особо охраняемых природных территорий. Минимизация влияния последствий Чернобыльской катастрофы на население области.

Работа выполнена в СОПС по заказу и при финансировании Администрация Тульской области.

“Разработка организационно-экономического механизма рационального водопользования в бассейне р. Волги”

Исследование выполнялось в рамках Федеральной целевой программы “Возрождение Волги” и является продолжением, ранее разработанных методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма рационального водопользования в бассейне р. Волги, регулирующих на федеральном и региональном уровне, управление водным хозяйством.

Настоящая работа посвящена, практически, нетронутому, но важному блоку проблем, касающихся механизма управления водным хозяйством субъектом хозяйственной деятельности с учетом бассейнового подхода. Водохозяйственное управление, охрана вод на уровне субъекта хозяйствования неразделимы с экологическим управлением и экологическим менеджментом. Соотношение этих близких понятий связано с различной долей участия государственных органов в проведении природоохранной политики: экологическое управление содержит значительную компоненту государственного контроля и участия, а экологический менеджмент, в основном, является формой инициативной деятельности предприятий.

В работе анализируется зарубежный опыт разработки программ экологического менеджмента, практики экологического аудита, а также регулирования этой инициативной деятельности государственными органами управления, в основном, через нормативно-методическую базу и систему сертификации.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика