home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 39

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

На основе изучения и анализа комплекса социальных, экономических и экологических проблем Московской области, ее районов и городов, социально-экономических преобразований в области за период 1992-1998 гг. выработан подход к решению насущных проблем области по стабилизации экономики и оздоровлению окружающей среды, создана основа для разработки в последующем “Концепции устойчивого развития Московского региона”.

Результаты исследования по теме предполагается опубликовать в 2000 г. как 4-й том, вышеуказанной монографии “Роль Московского региона в возрождении Волги. Часть 11. Московская область”.

Работа проводилась СОПС по заданию РАН совместно с Правительством Московской области.

Монография “Роль Московского региона в возрождении Волги.Часть 1. Москва”

В книге освещено состояние экономики и социальной сферы столицы. Раскрыта степень техногенного влияния на среду обитания и здоровье москвичей. Изучен практический опыт работы, накопленный в Москве по формированию основ устойчивого развития Московского мегаполиса, сформулированы предложения по дальнейшему углублению этой работы.

С позиций системного подхода проанализированы такие проблемы столичного региона, как сокращение населения города, сопровождающееся его старением и ухудшением здоровья населения; деградация городской среды обитания; необоснованно повышенное потребление природных ресурсов и накопление отходов.

В работе сформулированы основные принципы нового подхода в области управления природопользованием и охраной окружающей среды: устойчивость, законодательный приоритет, системность, последовательность, открытость, национальный интерес, историческое наследие.

Раскрыто и уточнено понятие устойчивости развития крупных городов, в основе которого лежит обеспечение экологической безопасности мегаполиса.

Вскрыты основные причины неблагоприятной экологической обстановки и разработан комплекс мероприятий по их устранению.

Поскольку город использует экологический потенциал окружающей территории, рассмотрение перспектив его развития невозможно без анализа его взаимодействия с экосистемами этой территории. В этой связи в работе рассматривается история взаимодействия города и природы, особенности формирования производственного потенциала, характер воздействия на экологию, а также перспективы экоразвития и реконструкции Московского региона - возможности закрытия наиболее загрязняющих и нехарактерных для экономики города производств, экореконструкции предприятий при изменении их профиля, промзон и т.п.

В работе впервые сформулирована система задач - от федерального до муниципального уровня и далее в масштабах хозяйствующего субъекта, которые необходимо решить для обеспечения устойчивого развития мегаполиса.

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика