home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 38

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

В отчете даются методические рекомендации по применению современных организационно-экономических механизмов рационального водопользования: экологического управления, экологического страхования, экологического аудита и экологического менеджмента.

Работа выполнена в СОПС по договору с Институтом водных проблем РАН.

“Эколого-экономические проблемы устойчивого развития Московского региона”

В рамках информационного обеспечения реализации Федеральной целевой программы “Возрождение Волги” была выполнена работа “Эколого-экономические проблемы устойчивого развития Московского региона. Московская область” (переходящая на 2000 г.) и опубликована третья книга “Роль Московского региона в возрождении Волги. Часть 1. Москва” из серии “Возрождение Волги - шаг к спасению России”.

“Эколого-экономические проблемы устойчивого развития Московского региона. Московская область”

Принимая во внимание важную роль, которую играет Московская область в Волжском бассейне, масштабность ее производственной базы, степень влияния на экологию и экономику бассейна, проблемы развития области требуют особого внимания.

В работе дается анализ проблем, связанных с использованием природных ресурсов, развитием производственного потенциала, науки, образования, здравоохранения, социальной сферы. Рассматриваются социально-экономические и экологические проблемы административных районов Московской области, а также городов с населением свыше 50 тысяч человек, перспективы социально-экономического развития и реализации экологических программ в Московском регионе.

Рассмотрение проблем велось с учетом тесной интеграции Москвы и области, составляющих единую социально-экономическую систему - Московский регион, занимающую особое место во всероссийском разделении труда и обладающую общностью интересов, научно-производственных связей, социально-производственной инфраструктуры, проблем рационального природопользования и охраны природы, формирования и использования трудовых, водных, минерально-сырьевых ресурсов и других факторов развития.

При необходимости совместного решения экологических и экономических проблем в Московском регионе важную положительную роль может сыграть стратегическое эколого-экономическое прогнозирование и планирование. С учетом этого в работе сформулированы основные задачи природоохранной стратегии в регионе с подразделением их на политические, социально-экономические и научно-технические.

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика