home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 29

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что разработана типовая модель развития малого предпринимательства на муниципальном уровне.

Тема выполнена в СОПС по заказу Южного технопарка г. Подольска.

Направление II.

Природопользование и охрана окружающей среды

В рамках этого направления разрабатывались темы по 41 договору.

“Методология и стратегия обеспечения экономики России минеральным сырьем и топливом в переходный период”

В рамках темы проводились исследования по двум ключевым направлениям:

"Оценка региональных социально-экономических последствий реализации крупных инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе".

В отчете содержится методический подход к количественной оценке прямых и косвенных эффектов от реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе России на уровне отдельных территориальных образований. Эти эффекты находят свое выражение в дополнительных приростах валового регионального продукта, валового выпуска по отдельным отраслям, создании либо сохранении рабочих мест, доходов государства в форме поступлений в бюджет и внебюджетные фонды.

Основным результатом исследования является созданная процедура и методика расчетов индикаторов социально-экономического воздействия инвестиционных проектов на регионы, учитывающая специфику инвестиционного проекта, региональные особенности, а также косвенные эффекты в сопряженных отраслях и в экономической активности в регионе в целом вследствие эффекта мультипликатора.

Новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка изучения собственно региональных аспектов проблемы с учетом индивидуальных характеристик региона, таких как степень самообеспеченности регионов различными товарами и услугами, а также интенсивность их обмена с другими регионами России и зарубежными странами.

Научная и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что позволяет выявить те отрасли, предприятия которых в конкретных регионах имеют наилучшие шансы на получение дополнительных заказов и подрядов вследствие реализации проекта, а также оценить полный прирост доходов региональных бюджетов и внебюджетных фондов благодаря прямой и косвенной экономической активности, обусловленной проектом.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика