home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 31

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

В работе предложены различные методы оценки ущербов, причиняемых чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного или техногенного характера. Проанализированы методы оценки рисков свершения ЧС природного или техногенного характера. Разработан подход к оценке возможностей хозяйственного освоения и предельных инвестиций на территориях, подверженных рискам природного или техногенного характера.

“Анализ формирования и оценка возможностей повышения роли платежей за природные ресурсы в бюджетных системах субъектов Российской Федерации на примере ряда областей Уральского экономического района)”

В отчете рассмотрены вопросы обеспеченности основными видами природных ресурсов и их роль в социально-экономическом развитии субъектов Федерации, входящих в Уральский экономический район. Оценена роль платежей за природные ресурсы в формировании доходной части бюджетов регионов за ретроспективу по 1998 г., в том числе удельный вес, динамика и структура платежей, тенденции по видам природных ресурсов. Проведен анализ действующей системы платежей за природные ресурсы и ее правовой базы с позиций обеспечения бюджетных интересов регионов.

В том числе рассмотрены проблемы методологии формирования системы платного природопользования с учетом его региональных особенностей и необходимости повышения роли рентных платежей; методологического обеспечения, обоснования нормативов платы и распределения взимаемых платежей между субъектами природопользования, использования платежей в качестве экономических регуляторов регионального развития.

Элементом новизны являются анализ и оценка роли платежей за природные ресурсы в бюджетной системе регионов.

Научная и практическая значимость результатов заключается в обосновании направлений совершенствования системы платежей за природные ресурсы и выработке предложений по повышению их роли в бюджетной системе регионов за счет усиления значения рентных платежей, повышения обоснованности нормативов платы и распределения платежей с учетом перспектив социально-экономического развития регионов и совершенствования отношений собственности на природные ресурсы.

Положения данной темы были использованы Минэкономики России при подготовке предложений по развитию законодательства в области природопользования.

Работа выполнялась в СОПС по договору с Минэкономики России.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика