home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 33

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

“Подготовка предложений по созданию системы страхования рисков гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварий на гидротехнических сооружениях в целях обеспечения безопасного функционирования водохозяйственных систем)”

Сделан обзор состояния гидротехнических сооружений России, относящихся по законодательству к опасным объектам, и обоснована проблема обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (ГТС), аварии которых могут привести к значительным экономическим и экологическим ущербам, гибели людей. Приводится ряд примеров крупных аварий ГТС в России и за рубежом. В качестве одного из источников финансирования мер по безопасности ГТС и возмещения ущерба при их авариях предлагается обязательное страхование гражданской ответственности собственников ГТС и эксплуатирующих организаций при авариях ГТС.

В связи с этим разработана классификация первичных причин аварий ГТС и основные положения по формированию указанной системы страхования с учетом форм собственности ГТС и их производственной специфики, включая правовую основу страхования, определение страхового случая, объектов и субъектов страхования, вопросы источников страховых взносов, пределов ответственности страховщика, финансовой устойчивости, формирование регионального и межрегиональных пулов перестрахования рисков. Излагаются методические подходы к расчету тарифных ставок. В заключение предлагается перечень мероприятий по введению в России рассматриваемой системы страхования.

Новизну исследования составляют классификация первичных причин аварий ГТС и основные положения страхования рисков гражданской ответственности при авариях ГТС с учетом их производственной специфики и форм собственности.

Научная и практическая значимость состоит в разработке методических подходов к классификации аварий ГТС, методов и положений формирования системы страхования рисков гражданской ответственности при авариях ГТС с учетом их специфики как водохозяйственных объектов и параметров реального состояния.

Положения темы вошли в проект закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта" и подготовке плана мер по разработке закона "Об обязательном страховании аварий гидротехнических сооружений".

Работа выполнена в СОПС по договору с Минэкономики России.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика