home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 34

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

“Анализ зарубежного законодательства на вопросы урегулирования отношений между органами государственной власти в области управления природными ресурсами”

В ходе научной работы сопоставляется законодательство России с нормами международного права и иностранного законодательства о природных ресурсах. При растущем количестве актов российского законодательства в этой области, в т.ч. федеральных законов, выявлены коренные отличия их содержания от механизмов и институтов, предусмотренных аналогичными иностранными законами и международными договорами. Обозначены акценты российского законодательства на декларирование природоохранительных норм при игнорировании лучших зарубежных правовых способов управления природными ресурсами.

Новизна НИР обусловлена, прежде всего, тем, что в отечественной науке сами нормативные механизмы управления естественными ресурсами до сих пор не были целостно исследованы. Международный опыт федеративного управления природными ресурсами позволяет очертить весьма перспективные модели взаимодействия органов власти Федерации и субъекта Федерации, прежде всего, путем четкого разграничения ответственности за управляемый природный объект, обеспечения прозрачности процесса принятия управленческих решений и участия граждан и юридических лиц в природоресурсном управлении, создания механизма контроля за таким управлением (представительной властью – за действиями исполнительной; исполнительной властью – за лоббизмом в представительной; уровня федерального – за уровнем субъекта Федерации). Специально внимание привлечено к правовым механизмам урегулирования природоресурсных споров между Федерацией и субъектом Федерации, в том числе к характеру, процедуре и последствиям судебных споров штатов Австралии и США с федеральным правительством по вопросам о природных ресурсах. По тексту отчета, с соответствующим обоснованием, представлен ряд практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в свете описанного международного опыта.

Работа выполнена СОПС по заказу Минэкономики России. В качестве соисполнителя выступал Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей при Министерстве экономики РФ.

“Проект модельного закона субъекта Российской Федерации об управлении природными ресурсами. Предложения по улучшению законодательной базы недропользования как предмета совместного ведения Федерации и ее субъектов”

Конституцией Российской Федерации вопросы регулирования природопользования, в том числе вопросы владения, пользования и распоряжения недрами, отнесены к сфере совместного ведения Российской Федерации и её субъектов (ст.72). Тот же принцип закреплен в федеральном законе “О недрах”.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика