home
 

Исследования в области экономики и политики

1999 - 32

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

“Разработка экономического механизма освоения природных ресурсов Прикаспийской низменности и российского сектора дна Каспийского моря, с учетом необходимости сохранения экосистемы моря”

Тема разрабатывалась в рамках ФЦП "Комплексное развитие территории Российской Федерации, прилегающей к Каспийскому морю".

Рассмотрены вопросы обеспеченности и перспектив использования природных ресурсов российской части Каспийского региона и проблемы сохранения экосистемы моря.

В работе выполнен анализ современного экономического механизма и нормативно-правовой базы природопользования, обоснованы основные проблемы методологического формирования и направления совершенствования устойчивой системы платежей, оценена степень учета экономического фактора, рассмотрены вопросы нормативно-правовой обеспеченности и ее проблемы, включая правовой статус Каспийского моря.

Разработаны предложения по формированию экономического механизма освоения природных ресурсов в регионе Каспийского моря, и, в первую очередь, углеводородного сырья и рыбных ресурсов, включающие дальнейшее совершенствование методологии платного природопользования, усиление роли рентной составляющей, повышение обоснованности ставок платежей, экологического фактора (экологических ограничений и учет последствий хозяйственной деятельности), целесообразности создания компенсационного фонда по поддержке и восстановлению экосистемы моря, возмещению причиняемого ущерба.

Научную новизну работы составляют положения по формированию системы платежей за природные ресурсы на основе установления, в качестве самостоятельных платы на воспроизводство природных ресурсов и рентных ставок, и созданию компенсационного фонда для сохранения экосистемы Каспийского моря.

Научная и практическая значимость исследования заключается в разработанных предложениях по методологии формирования платежей за природные ресурсы и экономическому механизму освоения природных ресурсов Каспийского региона. Последнее включает стоимостную оценку и учет ущерба рыбным ресурсам моря, введение рентных платежей для всех видов природных ресурсов, создание и механизм действия компенсационного фонда сохранения экосистемы моря.

Работа выполнена в СОПС по договору с Минэкономики России.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика