home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 5

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

В рамках проблемы 7.25. "Исследование развития инвестиционной деятельности" создан банк данных по перспективным объектам инвестирования, в том числе с привлечением иностранных инвесторов (научные руководители - к.э.н. А.Г. Шахназаров, к.э.н. В.Н. Моргачев).

В отчете предлагается информационная база данных по объектам технологических минеральных отложений и их геолого-экономическим характеристикам как наиболее перспективным для инвестирования в рыночных условиях, в том числе с привлечением иностранных инвесторов.

Основными задачами исследования являлись:

- создание системы устойчивого обеспечения информационными материалами по объектам ТМО:

- формирование информации по объектам ТМО и введение ее в существующий банк данных (БД);

- анализ БД "Объекты ТМО" с целью выделения первоочередных объектов для их освоения;

- выдача документации для дальнейшего использования информации БД "Объекты ТМО" для поиска потенциальных инвесторов.

В отчете проведен анализ отдельных объектов ТМО, даны предложения по первоочередному освоению объектов на основе показателей рентабельности, физико-географических и инфраструктурных данных, а также потребностей РФ и мировой конъюнктуры минерального сырья, даны предложения по созданию системы устойчивого обеспечения информацией по объектам ТМО РФ. В основу системы заложено получение информации от владельцев ТМО с участием администраций и других специализированных органов.

При исследовании проблемы 7.38. разработаны принципы формирования целевых инвестиционных программ, направленные на стимулирование инвестиционной активности предпринимательских структур, малого и среднего бизнеса, включая региональные аспекты (научные руководители - к.э.н. А. Г. Шахназаров, к.э.н. О.О.Волобуев).

В отчете по теме даны анализ и обоснование различных мер внеэкономического (административного) регулирования инвестиционной деятельности различных субъектов хозяйствования; частных и приватизированных предприятий, разных сфер производства, отраслей народного хозяйства.

В исследовании были рассмотрены этапы экономических реформ 90-х годов, которые предполагают наличие у государства широкого спектра регуляторов различных аспектов инвестиционной деятельности. В работе делается вывод, что при общей тенденции снижения масштабов и роли директивных методов в этой сфере экономики рыночные механизмы саморегуляции на инвестиционном рынке будут развиваться постепенно, охватывая первоначально малые коммерческие проекты. Возрастет значение разнообразных смешанных форм экономического регулирования при реализации федеральных и региональных инвестиционных программ, крупномасштабных проектов под государственные гарантии и т.д.

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика