home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 6

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

Проведенное исследование позволило представить в Правительство РФ Минэкономики РФ предложения по стимулированию инвестиционной деятельности на территории РФ с учетом региональных особенностей отдельных экономических районов, республик, краев и областей. Данные предложения направлены на расширение сферы и результативности применения экономических регуляторов - ставок и льгот по налогообложению, ставок по кредитованию и нормативов распределения кредитных ресурсов, нормативов амортизационных отчислений и т.д. Предложения были использованы при экономических расчетах в Комплексном прогнозе развития и размещения производительных сил.

В развитие вышеизложенной проблемы разработаны предложения по экономическим регуляторам в инвестиционной деятельности (научные руководители - к.э.н. А.Г.Шахназаров, к.э.н. О.О.Волобуев).

В научном отчете отражены финансовые механизмы регулирования инвестиционной активности, показано изменение по мере проведения экономической реформы соотношения и значения финансовых источников инвестиционного спроса, указано на малоизученность проблемы, влияния кредитно-денежной и планово-бюджетной политики на долгосрочные тенденции, определяющие инвестиционную активность предприятий в различных по социально-экономической ситуации регионах России.

На основе результатов проведенных исследований разрабатываются для Правительства, администраций республик, краев и областей предложения по формированию механизма эффективного использования бюджетных средств и кредитных ресурсов, направляемых на финансирование капитальных вложений в соответствии с целями структурной и региональной политики.

Научные исследования по проблеме 8.14. "Выбор приоритетных областей капитальных вложений в агропромышленный комплекс (иностранных и отечественных) с выходом на перечень конкретных инвестиционных проектов" (научный руководитель - к.э.н. В.Ф.Краснопивцева) посвящены разработке концепции инвестиционной политики в АПК в условиях развития рыночных отношений и обоснованию приоритетов инвестирования в АПК России в целях ускорения структурных преобразований. Работа содержит концептуальные подходы к инвестированию как основе комплексного развития АПК, и инвестиционную политику развития сельского хозяйства и пищевой промышленности на кратко- и среднесрочную перспективу.

Работа содержит принципиально новый подход к инвестированию развития АПК, заключающийся в отходе от инвестирования расширенного воспроизводства основных производственных фондов и переключение приоритетов на обновление и возмещение этих фондов на качественной новой основе. Такой подход к инвестированию не только раскрывает сущность этого процесса, но и показывает его регулирующую роль в развитии и структурных преобразованиях в АПК.

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика