home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 7

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

Работа оформлена в виде научного отчета "Предложения по приоритетам инвестирования в АПК России в целях ускорения структурных преобразований", который в ноябре 1993 г. был передан заказчику - Сводному отделу экономики и структурной политики АПК Минэкономики РФ.

По проблеме 8.18. "Хозяйственное использование сельскохозяйственных регионов, обладающих неблагоприятными экономическими условиями" (научный руководитель - к.э.н.-х.н. И.И.Костецкий) исследована экономическая эффективность использования загрязненных земель для агропромышленного производства на примере территорий Брянской, Калужской и Тульской областей России.

Объектом исследования послужили выявленные недавно свойства природных цеолитов, поглощающих радионуклиды и другие виды техногенных загрязнений, а также относительно низкие цены на эти нерудные ископаемые. Широкий диапазон возможных областей применения цеолитов в сельском хозяйстве, включая отрасли животноводства, растениеводства, сельского строительства, очистку сточных вод ферм, определил перспективность научных исследований в этой области.

Научная новизна проведенной работы заключается в непосредственном применении нормативных показателей для обеспечения загрязненных районов необходимой сельскохозяйственной техникой и использования ее при возделывании сельскохозяйственных культур и содержании животных на радиоционно - загрязненной территории. Необходимо отметить, что предложенные в работе технологические приемы и технологии возделывания сельскохозяйственных культур и содержания животных, снижающие поступление радионуклидов, апробированы в хозяйствах Калужской области и получили положительную оценку.

В результате исследования представлен научный отчет "Обоснование экономической эффективности использования загрязненных территорий для агропромышленного производства", который в декабре 1993 г. - направлен заказчику - Отделу экономики и сельского хозяйства Минэкономики Российской Федерации.

При разработке проблемы 9.2. "Концепции новой государственной экологической политики и государственного управления в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов" (научный руководитель - д.т.н.  проф. В.Н. Лопатин) был представлен научный отчет:  "Принципы и методы экологического прогнозирования для государственного управления охраной окружающей среды". В нем дается общая методология экологического прогнозирования, описывается методика экологического прогноза, включающая комплексный геосистемный подход, региональную детализацию с выделением локального, частного и отраслевого подходов;  раскрывается специфика прогноза кризисных ситуаций, отмечаются особенности экстраполяционного и циклического прогнозирования.

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика