home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 8

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

В исследовании уделяется внимание процессам, поддающимся изменению средствами управления, раскрываются различные системы экологического мониторинга, дается методика прогнозирования в области экологии и природопользования, которая может быть применена при разработке Комплексного прогноза развития и размещения производительных сил, разработке прогнозов развития отраслей народного хозяйства.

Работа выполнялась сотрудниками сектора рационального природопользования и охраны окружающей среды СОПСиЭС с привлечением специалистов из Минприроды РФ и НИИпроблем законности и правопорядка РФ.

Научный отчет в июне 1993 г. передан в Отдел рационального природопользования и экологических программ Минэкономики РФ.

При исследовании экономического механизма природопользования в регионе (проблема 9.11.) рассмотрены основные подходы к совершенствованию системы платежей за природные ресурсы, главные направления выработки экономического механизма природопользования.

В процессе всестороннего исследования темы определены основные проблемы, критерии и принципы определения платы за природные ресурсы; дана характеристика современного состояния экономического механизма взимания платы за загрязнение окружающей среды, обоснованы пути совершенствования экономического механизма природопользования.

Новым в представленной работе является определение рыночных подходов к организации природопользования и рассмотрение возможности применения кадастров природных ресурсов и лицензирования для совершенствования системы управления природопользованием в регионе.

В качестве рыночных механизмов, которые в наибольшей мере проявят свою эффективность при решении экологических проблем предлагаются плата за природные ресурсы (землю, недра, воду, лес, животный мир, рекреационные и другие природные ресурсы), плата за загрязнение окружающей среды, экологическое налогооблажение, кредитный механизм в области природопользования, экологическое страхование, лицензирование и системы договоров по природопользованию, ценообразование в природоэкс-плуатирующих и природохозяйственных отраслях, экологическое предпри­нимательство и др.

Исследования, проведенные в рамках проблемы совершенствования экономического механизма природопользования в регионе, показывают явное преимущество экономических методов регулирования природопользованием и в первую очередь рыночных механизмов.

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика