home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 1

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

В течение года проводилась большая работа по координации деятельности институтов-соисполнителей, направленная на доработку отраслевых схем. В результате благодаря активной деятельности сотрудников отраслевых подразделений удалось сохранить научные связи практически со всеми отраслевыми НИИ. В 1993 г. в СОПСиЭС для обсуждения поступило 44 отраслевые схемы, на которые были даны положительные заключения.

Основными трудностями при выполнении всех видов научно-исследовательских работ являлись, во-первых, значительное сокращение статистической и экономической информации и прежде всего по территориальному экономическому и социальному развитию регионов России, государств СНГ и Балтии, межгосударственным экономическим связям; во-вторых, уменьшение количественного и качественного состава научных кадров из-за сокращения объемов и нерегулярности финансирования научных разработок.

Значительным мероприятием, потребовавшим огромной научно-организационной работы коллектива СОПСиЭС, являлась подготовка и проведение XXXIII Европейского Конгресса Международной ассоциации региональной науки, на который прибыло более 500 участников, в том числе 250 иностранных ученых, специалистов, политиков, бизнесменов из 30 европейских стран и стран Азиатско-тихоокеанского региона.

 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Большинство научных работ были ориентированы на разработку первого направления "Стратегия территориального экономического и социального развития Российской Федерации". Общий объем финансирования по этой тематике среди всех заказов Минэкономики России составил 80%. Кроме этого в рамках этого же направления были выполнены ряд проектно-изыскательских работ и научных исследований, проводимых по грантам различных фондов.

Проблема 11.1[1] Комплексный прогноз развития и размещения производительных сил Российской Федерации в условиях рыночной экономики (научные руководители - академик РАН А.Г. Гранберг, д.э.н., проф. Л.А. Козлов, д.э.н. Б.М.Штульберг).

В 1993 г. была продолжена работа над Комплексным прогнозом развития и размещения производительных сил Российской Федерации на период до 2000 года, который разрабатывается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1992 г. N 602 и приказами Минэкономики России от 12 сентября 1992 г. N 96 и от 14 декабря 1992 г. N 119.

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика